Даниловские колокола будут доставлены в Россию из Гарварда в августе 2008 года
НТВ
Даниловские колокола будут доставлены в Россию из Гарварда в августе 2008 года В Москве состоялось  торжественное подписание заключительного соглашения о возвращении из Гарвардского университета колоколов Данилова монастыря
 
 
 
Даниловские колокола будут доставлены в Россию из Гарварда в августе 2008 года
НТВ
 
 
 
В Москве состоялось торжественное подписание заключительного соглашения о возвращении из Гарвардского университета колоколов Данилова монастыря
www.mospat.ru

Даниловские колокола будут доставлены в Москву из Гарвардского университета в августе 2008 года, сообщил журналистам директор по культуре университета Шон Баффингтон после торжественного подписания заключительного соглашения о возвращении колоколов, которое состоялось сегодня в Москве.

"Конечно, мы испытывает некоторую печаль при расставании с колоколами, но мы все равно гордимся тем, что участвуем в их возвращении в Россию", - приводит "Интерфакс" слова Ш. Баффингтона.

Он также сообщил, что гарвардская делегация во время недавнего посещения Воронежского колокольного завода "Вера" "была буквально шокирована красотой новых колоколов", которые предстоит перевезти в Гарвард в обмен на Даниловскую звонницу.

Виктор Вексельберг, председатель Попечительного совета культурно-исторического фонда "Связь времен", оказывающего финансовую и техническую поддержку перевозке колоколов в Москву, отказался ответить на вопрос журналистов о сумме, затраченной на их перевозку, заметив, что какую бы цифру он ни назвал, "она все равно будет мала".

"Это бесценная ценность для Русской православной церкви и всего российского народа", - отметил В. Вексельберг.

Заключительное соглашение о возвращении в Москву Даниловских колоколов было подписано наместником Свято-Данилова монастыря игуменом Алексием (Поликарповым), председателем попечительского совета фонда "Связь времен" Владимиром Воронченко и представителями Гарвардского университета в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Колокола Свято-Данилова монастыря были проданы в 1930 году советским правительством американскому промышленнику Чарльзу Крейну, который позже передал их Гарвардскому университету. Вопрос о возможности возвращения этой православной святыни в Россию был поднят 18 лет назад, после возрождения обители.