Экс-президент СССР Михаил Горбачев называет фантазиями публикации ряда западных СМИ о том, что он якобы принял католичество
НТВ
Экс-президент СССР Михаил Горбачев называет фантазиями публикации ряда западных СМИ о том, что он якобы принял католичество
 
 
 
Экс-президент СССР Михаил Горбачев называет фантазиями публикации ряда западных СМИ о том, что он якобы принял католичество
НТВ

Экс-президент СССР Михаил Горбачев называет фантазиями публикации ряда западных СМИ о том, что он якобы принял католичество.

Напомним, что во время поездки в Италию Горбачев неожиданно посетил гробницу св. Франциска Ассизского, где вместе со своей дочерью Ириной провел полчаса в медитативных размышлениях. Затем он заявил, что история этого святого сыграла "фундаментальную" роль в его жизни и именно благодаря святому Франциску он пришел к Церкви.

Слухи о тяге Горбачева к религии ходят с тех пор, как в 1989 году он встретился с папой Иоанном Павлом II; даже его противник по холодной войне Рональд Рейган, по некоторым сведениям, поделился с помощниками своим мнением, что Горбачев – "тайный верующий", отмечала накануне английская газета Guardian и развеяла эти слухи, дав слово пресс-атташе Горбачева (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Охарактеризовав поездку своего шефа в Италию как "частную", пресс-атташе сообщил, что Горбачев "принадлежит к Русской православной церкви", но не ходит в храм регулярно. На российских церковных иерархов признание Горбачева тоже не произвело особого впечатления. Официальный представитель Патриарха Алексия II сказал, что Горбачеву надлежит проделать еще долгий путь, прежде чем к его вере отнесутся серьезно: "В Италии он говорил эмоционально, а не в категориях веры. Он только еще идет к христианству. Если он проделает этот путь, мы его гостеприимно примем", - приводит Guardian слова представителя Церкви.

А сегодня сам Горбачев поставил точки над "i".

"В последние дни некоторые СМИ распространяли фантазии - иначе я это назвать не могу - о моем "тайном" католичестве, ссылаясь на мое посещение монастыря Сакро-Конвенто, где покоятся останки святого Франциска Ассизского", - сказал сегодня М. Горбачев агентству "Интерфакс".

"Действительно, 15 марта, находясь в Ассизи, я посетил церковь Сан-Франческо, но не в качестве паломника, а скорее туриста. И уж, конечно, я не делал никаких заявлений о "степени святости" тех или иных канонизированных святых и тем более не молился", - подчеркнул М. Горбачев.

Говоря о своем отношении к религии, он отметил, что происходит из православной семьи и принял в детстве обряд крещения.

"Я всегда относился с уважением к людям с религиозным мировоззрением. Именно по моей инициативе в Советском Союзе были приняты законы, вернувшие людям свободу совести и религиозных убеждений. И сегодня, где бы я ни был, если позволяет время, всегда стараюсь знакомиться с религиозными святынями разных стран и народов, прекрасно понимая, какую огромную роль религия играла и играет в человеческом обществе и истории", - отметил бывший советский лидер.

Он рассказал, что посещал православные храмы в России и за ее пределами, католические и протестантские соборы в Европе и США, синагоги в Израиле и мечети в арабском мире, буддийские и синтоистские храмы на Востоке, святыни древних инков в Америке.

"И за все эти годы никому в голову не приходило "записывать" меня в ту или иную веру на этом основании. В общем, чтобы избежать недоразумений, хочу сказать: я был и остаюсь атеистом. Ну, а если у кого-то разыгралось воображение, могу дать традиционный русский совет: когда что-то кажется, надо креститься", - заключил М. Горбачев.