Руководство движения "Талибан" издало указ, обязывающий представителей немногочисленной индусской общины в Афганистане носить желтые повязки, сообщает РИА "Новости".

В соответствии с тем же указом на домах, где живут приверженцы индуизма, должно также вывешиваться желтое полотнище двухметровой длины. Отныне индусам запрещено жить в одних домах с мусульманами: они обязаны переселиться, на что им отводится три дня.

Священнослужителям индусских храмов предписано представить перечень домов, где под одной крышей живут приверженцы разных религий. Отныне индусам запрещается строить или создавать новые помещения для богослужений. Женщины-индуски обязаны носить желтую чадру с двумя прорезями для глаз. Мужчинам запрещается носить чалму и иметь при себе какое-либо оружие.

Выходцы из Индии испокон веков жили в Афганистане, где до появления ислама индуизм и буддизм были господствующими религиями. С тех пор, как на большей части Афганистана утвердился режим провозглашенного талибами "исламского эмирата", многие индусы эмигрировали в Индию, США и другие страны.

Нынешние дискриминационные меры в отношении индусской общины вызваны стремлением талибов строго следовать букве Корана, резко порицающего "многобожников".