Узбекский террорист Джума Намангани создал новую исламистскую организацию √ "Хезб-е ислами Туркестан" (Исламскую партию Туркестана), ставящую своей целью "исламизацию" всей Средней Азии, а также Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, большинство населения которого составляют мусульмане.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанскую газету "Доон", партия создана в городе Дех-е-Дади, расположенном к югу от столицы афганской провинции Балх Мазари-Шарифа. В ее состав, помимо узбеков, входят чеченцы, арабы, пакистанцы и уйгуры.

ИПТ преобразована из бывшего Исламского движения Узбекистана √ экстремистской организации, ответственной за целый ряд вооруженных рейдов и выступлений в 1998-2000 годах в ряде республик Средней Азии, но затем вытесненной в Афганистан вооруженными силами Узбекистана и Киргизии.

По данным газеты "Доон", ИПТ станет центром, откуда исламисты будут координировать свою деятельность, в том числе по подготовке моджахедов в ряде лагерей, расположенных на афганской территории вдоль реки Аму-Дарья. По поступившим из Афганистана сообщениям, уже сейчас под ружьем у Намангани находится до 3300 боевиков, ведущих борьбу с силами Северного альянса в провинциях Балх и Тахар и готовых вместе с талибами начать наступление на оплот альянса √ провинцию Бадахшан.

Правительство Узбекистана уже несколько раз требовало от талибов выдачи террориста Намангани, но Кабул утверждает, что на контролируемой талибами территории якобы никаких террористов нет, а проживают здесь только беженцы из республик Средней Азии.