Архиепископа Тирана лишили сана
Архив NEWSru.com
Архиепископа Тирана лишили сана
 
 
 
Архиепископа Тирана лишили сана
Архив NEWSru.com

Патриарх-Католикос Армянской Апостольской Церкви Гарегин II сообщил о своем решении лишить сана архиепископа Российской и Ново-Нахичеванской епархии Тирана (Кюрегяна), который возглавлял ее в течение двадцати пяти лет.

Восемь месяцев назад архиепископ Тиран был без объяснения причин, единоличным решением Католикоса Гарегина II отстранен от должности главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии. На его место назначен родной брат Католикоса v архимандрит Езрас, многие годы служивший под началом архиепископа Тирана.

Архиепископ Тиран, поддерживаемый Московской общиной Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), попросил Католикоса оставить его в Москве в качестве настоятеля храма и духовного пастыря московской общины. Однако в прошедшее воскресенье, 13 мая, после литургии в храме Воскресения Господня в Ваганьково архиепископ Тиран объявил о создании новой организации в рамках ААЦ v Объединения армянских апостольских святых церквей Москвы (ОААСЦМ), которое получило регистрацию в Министерстве юстиции РФ.

Возглавил это Объединение сам архиепископ, который заявил, что признает высшей церковной властью Национальный Церковный Собор, который является верховным законодательным органом ААЦ, а также признает Святой Эчмиадзин и все каноны и традиции Церкви.

Но административно ОААСЦМ стало организацией, независимой от Католикоса. В уставе данной организации записано, что Католикос и его решения не влияют на дальнейшую деятельность ОААСЦМ. Следовательно, лишение сана владыки Тирана и другие меры, принятые правящим Католикосом, считаются не имеющими силы. Решение о создании ОААСЦМ и его устав приняты значительной частью московской общины.

"Единоличное решение Католикоса о роспуске старого и создании нового Синода, принятое более полугода назад, а также о лишении архиепископа сана противоречит многовековой традиции ААЦ, в которой решения принимались всегда сообща с Национальным Церковным Собором", v заявил архиепископ Тиран в ответ на известие о лишении его священнического сана.