Новгородские реставраторы приступили к сбору фрагментов настенных росписей церкви Успения Богоматери на Волотовом поле. На фото: фрагмент копии фрески с Архангелом Гавриилом
Портал Культура
Новгородские реставраторы приступили к сбору фрагментов настенных росписей церкви Успения Богоматери на Волотовом поле. На фото: фрагмент копии фрески с Архангелом Гавриилом Параллельно возрождению фресковой живописи в церкви Успения ведется восстановление самого храма. На фото: довоенный снимок и архитектурная реконструкция храма
 
 
 
Новгородские реставраторы приступили к сбору фрагментов настенных росписей церкви Успения Богоматери на Волотовом поле. На фото: фрагмент копии фрески с Архангелом Гавриилом
Портал Культура
 
 
 
Параллельно возрождению фресковой живописи в церкви Успения ведется восстановление самого храма. На фото: довоенный снимок и архитектурная реконструкция храма
Портал Культура

Новгородские реставраторы приступили к сбору фрагментов настенных росписей церкви Успения Богоматери на Волотовом поле, передает РИА "Новости".

Церковь, расположенная в окрестностях Великого Новгорода, является одним из самых древних русских храмов. Ее построили в XIV веке. В годы Великой Отечественной войны она была почти до основания разрушена. Уникальные фрески этого храма, площадь которых составляла около 300 квадратных метров, считались утраченными.

Как сообщил председатель комитета по культуре, кино и туризму Новгородской области Юрий Шубин, в ходе кропотливой работы специалистам удалось обнаружить в общей сложности несколько миллионов фрагментов стенописи различной сохранности. Размер самого маленького из кусочков √ менее 3 мм, а величина самых больших из сохранившихся фрагментов достигает почти 10 см.

Некоторые детали росписей реставраторы сняли со стен церкви, однако основную часть фрагментов собрали прямо с пола в разрушенном помещении храма. Кусочки фресок 700-летней давности были помещены на специальные планшеты и доставлены в Троицкую церковь Великого Новгорода, где с ними уже начали работу специалисты из Новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска". Реконструкция средневековой стенописи ведется под руководством известного новгородского реставратора Тамары Анисимовой.

По словам Юрия Шубина, к сегодняшнему дню реставраторам из найденных кусочков большей площади уже удалось составить несколько более крупных фрагментов живописи размером до полуметра. Основная же и самая кропотливая работа у специалистов еще впереди. Реставраторы полагают, что им потребуется как минимум несколько лет, чтобы собрать все фрагменты воедино.

Завершение работ по восстановлению фресок уникального храма запланировано на 2010 год, но, как сказал Шубин, вполне возможно, что возродить средневековую иконопись в полном объеме к этому сроку не удастся. Может быть, отметил Шубин, на это потребуется труд нескольких поколений реставраторов.

О масштабах предстоящих работ говорит тот факт, что для сбора фрагментов фресок церкви Успения Богоматери на Волотовом поле реставраторам в будущем передадут просторные корпуса бывшего новгородского пивоваренного завода "Богемия".

Восстановление стенописи XIV века специалисты Новгородской научно-реставрационной мастерской "Фреска" выполняют на основе оригинальной методики, разработанной семейством известных российских реставраторов Грековых. Однако, как отметил Юрий Шубин, нынешний метод будет все же несколько отличаться от их принципов, поскольку для оптимизации и ускорения процесса сбора этой своеобразной "фресковой головоломки" сотрудники новгородской мастерской намерены использовать современные компьютерные технологии.

Параллельно возрождению фресковой живописи в церкви Успения ведется восстановление самого храма. Завершить работы по реконструкции стен здания и его куполов планируется к июню 2003 года. Примечательно, что в ходе реставрации этот уникальный храм будет по сути полностью разобран. Реставраторы намерены решительно, но очень осторожно убрать из церкви XIV века более поздние строительные "наслоения" и оставить в храме только кладку внешних стен 700-летней давности на высоте в 1-2 метра. Иначе говоря, специалисты планируют убрать все "лишние" элементы и воссоздать тот полуразрушенный вид, который церковь имела сразу после войны. Затем, по старым фотографиям и картинам, храм будет медленно воссоздаваться из ильменского валуна - по методу, которым церкви в России строили еще в эпоху Киевской Руси.

Работы по реставрации храма и его фресок ведутся на основе совместного российско-германского проекта, который в прошлом году был рассмотрен и одобрен министрами культуры России и Германии √ Михаилом Швыдким и Юлианом Нида-Рюмелином. В рамках подписанного министрами межправительственного соглашения немецкая фирма Wintershall AG в течение пяти лет обязалась перечислить российским реставраторам 1 милллион 520 тысяч долларов. В Великий Новгород из Германии уже поступили первые транши.