Муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев подал в отставку из-за скандального интервью на одном из интернет-ресурсов
chechen.org
Муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев подал в отставку из-за скандального интервью на одном из интернет-ресурсов
 
 
 
Муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев подал в отставку из-за скандального интервью на одном из интернет-ресурсов
chechen.org

Муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев подал в отставку из-за скандального интервью на одном из интернет-ресурсов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель исполкома Духовного управления мусульман Северной Осетии (ДУМСО) Хаджимурат Гацалов, отставка Евтеева пока не принята. Это решение будет приниматься при участии руководителей мусульманских общин республики и активистов.

"Несмотря на то, что вчера у нас прошло собрание ДУМСО, на котором мы поддержали Али-Хаджи, сегодня он подал в отставку, сказав, что "готов сделать это если мусульманам Осетии так будет лучше", - отметил Гацалов. По его словам, если мусульмане примут отставку, возникнет вопрос о временно исполняющем обязанности муфтия. "ДУМСО не уполномочено назначать муфтия республики. Избрать его может только съезд мусульман республики", - пояснил Гацалов.

Муфтий Северной Осетии Али-Хаджи Евтеев вынужден был подать в отставку после разразившегося скандала, связанного с публикацией интервью, в котором были допущены оскорбления в адрес православного духовенства и высказывания о желании "проснуться в исламском государстве".

Накануне во Владикавказе прошел внеочередной съезд духовного управления мусульман Северной Осетии. Представители мусульманской общественности предложили муфтию Евтееву самому принять решение о том, оставаться на этом посту или сложить с себя полномочия.

После публикации скандального интервью Али-Хаджи Евтеев принес публичные извинения перед православными священнослужителями Северной Осетии, которые приняли раскаяния муфтия и заявили о том, что конфликт исчерпан. После этого Али-Хаджи Евтеев дал пресс-конференцию. На ней он пояснил наиболее острые высказывания в интервью, которые, по его словам, были вырваны из контекста и неверно интерпретированы.

После публичных извинений перед православным духовенством и пресс-конференцией североосетинскому муфтию удалось несколько уладить конфликт. Однако после этого он неожиданно был жестко раскритикован со стороны членов Совета муфтиев России.

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин пообещал разобраться с заявлениями Евтеева. Его высказывания духовный лидер мусульман России назвал неадекватными и лишенными здравомыслия, наносящими серьезный урон обществу. А муфтии ряда российских регионов посоветовали Евтееву добровольной уйти в отставку.

Кроме того, прокуратура Северной Осетии назначила проверку на наличие экстремистских высказываний в интервью муфтия Али-Хаджи Евтеева.