Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения
premier.gov.ru
Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения
 
 
 
Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения
premier.gov.ru

Владимир Путин направил послание участникам торжественного акта, который прошел в минувшее воскресенье в храме Христа Спасителя по случаю пятилетия с момента воссоединения двух частей русского православия.

"Это событие имело огромное историческое значение, явилось зримым символом возрождения России и Русской православной церкви", - говорится в приветствии президента РФ, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Как сказано в послании, которое на торжественном акте зачитал замначальника Управления президента по внутренней политике Тимур Прокопенко, подписание Акта о каноническом общении положило конец церковному разделению, "за которым стоял глубочайший, трагический по своим последствиям раскол российского общества, и стало важным шагом к духовной консолидации всего Русского мира".

Глава государства воздал должное ныне почившим патриарху Алексию II и первоиерарху Русской православной церкви за границей митрополиту Лавру, которые скрепили своими подписями документ о восстановлении церковной целостности.

"Сегодня Русская православная церковь активно участвует в решении общенациональных задач, способствует сплочению общества вокруг духовно-нравственных ценностей и укрепляет связи соотечественников с Родиной. И где бы ни находились ее храмы - в России или за рубежом - наша Церковь помогает людям сохранять веру, национальную идентичность и культуру, чувствовать себя единым народом", - сказано в послании.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на торжестве, особенно выделил в процессе церковного единения роль Владимира Путина - "не потому, что он действовал на посту президента в то время", а потому, что, познакомившись с ним "и опознав в нем человека православного, переживающего за разделение своей Церкви, наши зарубежные братья впервые за всю историю смогли лицом к лицу встретиться с руководителем новой России и в нем увидеть представителя иной власти".