В РПЦ запретили беспорядочную торговлю и другую "самодеятельность" в рамках православных выставок
Russian Look
В РПЦ запретили беспорядочную торговлю и другую "самодеятельность" в рамках православных выставок
 
 
 
В РПЦ запретили беспорядочную торговлю и другую "самодеятельность" в рамках православных выставок
Russian Look

Официальный сайт Русской православной церкви опубликовал накануне утвержденный патриархом Кириллом документ, строго регламентирующий порядок проведения православных выставок.

"Выставочное мероприятие может именоваться православным, если доля церковных организаций или экспонатов православной тематики представлена в общем объеме не менее 70%", - приводит "Интерфакс" текст документа.

Кроме того, зона церковных экспозиций должна быть четко отделена от зон торговли продуктами питания и товарами народного потребления, а во время православных постов на выставках запрещается реализация скоромной продукции.

Запрещается распространение литературы, периодических изданий, иных товаров с экстремистским, антиобщественным, оккультно-мистическим, эротическим и прочим содержанием, противоречащим учению Церкви и законодательству России. Запрещена продажа медицинских препаратов, БАДов и торговля алкогольными напитками.

Собирать пожертвования можно только при наличии оригинала письменной доверенности на этот сбор, причем ящик должен быть изготовлен из прочного материала, иметь замок и бумажную пломбу с печатью монастыря или храма.

Строго запрещается предоставление услуг "православных психологов", экспонирование и распространение иконографических изображений и икон неканонизированных лиц. Нахождение на стенде святых мощей или чтимой иконы, принесенных из других епархий, допускается только с письменного разрешения патриаршей комиссии по вопросам принесения святынь, запрещается размещение на стендах подписей к иконам: "чудотворная", "мироточивая", "чудом обновляющаяся" и т. п.

В рекламных материалах выставок запрещается указание: "По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси". Наконец, обязательным элементом экспозиции выставочных мероприятий должны быть тематические разделы, посвященные современному служению Церкви.

Напомним, что в апреле Отдел Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) распространил заявление, в котором выражена серьезная обеспокоенность в связи с ситуацией в сфере "православных" выставок. Тревогу вызвало то, что на некоторых из них орудуют сектанты, кроме того, на продажу нередко выставляются товары низкого качества.

Это заявление стало на обращение к патриарху главы думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, в котором содержалась просьба пояснить позицию Церкви по поводу проведения различных выставок и ярмарок, содержащих в своем название определение "православные".

По словам депутата, в Госдуму поступают многочисленные обращения и жалобы по поводу выставок, ярмарок и других подобных мероприятий, которые в своем названии содержат определение "православная". Как отметил Нилов, зачастую на них продаются литература, товары и продукты сомнительного качества, выдаваемые за монастырские. Озабоченность проведением такого рода выставок высказывали и представители Церкви.