Спасающиеся от погромов. Город Джос (Нигерия)
BBC News
Спасающиеся от погромов. Город Джос (Нигерия)
 
 
 
Спасающиеся от погромов. Город Джос (Нигерия)
BBC News

Единственный способ остановить вспышку межрелигиозного насилия в Нигерии √ сделать так, чтобы молодежь имела неограниченный доступ к получению высококачественного образования. Об этом заявил председатель Исламской демократической прогрессивной партии (ИДПП) Нигерии шейх Мансур аль-Мансур, сообщает газета This Day

Беседуя с журналистами в городе Джос, ставшем ареной жестоких мусульманско-христианских столкновений, аль-Мансур назвал причиной этих стычек массовую неграмотность населения и распространение "ереси" религиозными наставниками.

Аль-Мансур также высказал мнение, что межрелигиозное насилие, особенно на севере Нигерии, не прекратится до тех пор, пока лица, получившие арабское образование, не найдут места в существующей образовательной системе.

Пока большая часть нигерийской молодежи не получит доступа к высококачественному образованию, возможностям трудоустройства и здоровому религиозному воспитанию, "страну будет терзать жестокий религиозный кризис", √ сказал лидер ИДПП.

Касаясь деятельности партии и целей своего визита в Джос, аль-Мансур заявил, что этот визит, как и поездка по некоторым северным штатам страны являются частью усилий, предпринимаемых руководством ИДПП по нормализации обстановки в стране.