Архив NEWSru.com

Исламисты сожгли здание регионального представительства нигерийской независимой газеты "This Day" в городе Кадуна, возмущенные тем, что в статье о конкурсе красоты "Мисс мира" упоминалось имя пророка Мухаммеда, сообщает ИТАР-ТАСС. К счастью, во время нападения, которое произошло накануне, в редакции газеты никто не находился.

Гнев исламистов вызвало те строки в статье, где говорилось, что Мухаммед взял бы в жены одну из королев красоты - настолько она красива. Фундаменталистская организация мусульман Нигерии "Умма" немедленно выступила с заявлением, в котором призвала правительство не допустить проведения конкурса красоты 7 декабря. В мечетях города исламские духовные лица назвали газету "дьявольской" и призвали мусульман не покупать ее. Опасаясь гнева разъяренных исламистов, уличные продавцы газет быстро избавились от экземпляров "This Day".

По словам представителя полиции штата Кадуна, в состояние повышенной готовности приведены специальные подразделения. По его заверениям, полиция не допустит повторения кровавых событий 2000 года, когда в результате межрелигиозных столкновений погибли сотни человек.