Архив NEWSru.com

Католики Мальты по инициативе местного конфессионального радио РТК организовали сбор средств для католического радио "Дар" в Москве, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на главного редактора этой радиостанции Петра Сахарова.

С 14 по 18 ноября в Рабате (Мальта) проходила ежегодная встреча Европейского совета христианских радиостанций, посвященная теме: "Европейская идентичность и различия культур: вызовы, на которые должно ответить христианское радио". На форум прибыли делегаты из Франции, Испании, Португалии, Италии, Польши, Чехии, Словакии, Словении, Мальты, Румынии. Россию представлял Петр Сахаров. Основным направлением дискуссии стало обсуждение проблем национальных, конфессиональных и культурных меньшинств в странах Европы в условиях, которые выдвигает нынешняя ситуация в мире.

Совет, существующий уже 10 лет, был основан сотрудниками католических радиостанций Франции, Испании, Португалии и Италии. Деятельность совета ориентирована на тесное сотрудничество со структурами Евросоюза - в частности, ПАСЕ. В прошлом году к совету присоединилась румынская православная радиостанция "Тринитас".

Как сообщил Петр Сахаров, российские христианские радиостанции, в частности, Христианский церковно-общественный канал (ХЦОК) и католическое радио "Дар", пока еще не стали постоянными членами совета, однако уже много лет поддерживают с ним дружеские отношения.