Архив NEWSru.com

Израильская полиция рассматривает возможность вызова муфтия Иерусалима Икрима Сабри для допроса по подозрению в подстрекательстве к выпадам против еврейского населения, сообщает сайт "Новости Израиля". По имеющейся у местных органов правопорядка информации, в своих проповедях Сабри утверждает, будто израильские солдаты вынуждают мусульман нарушать пост месяца Рамадан, заставляя их принимать пищу.

Сабри уже вызывался в полицию в прошлом месяце после высказываний в поддержку террористов-самоубийц в интервью арабскому изданию одного из государств Персидского залива. В прошлую пятницу в своей проповеди перед тысячами верующих, пришедших на традиционную молитву в мечеть Аль-Акса, муфтий Иерусалима заявил, что израильские солдаты на КПП в Бейт-Лехеме заставляли палестинцев пить и есть. После чего "успокоил" молящихся: "Те, кого оккупанты вынудили принять пищу во время поста, не совершил никакого греха. Грех совершили сами оккупанты!".

В нынешний понедельник муфтий повторил свои заявления в интервью официальному информационному агентству Палестинской Автономии "WAFA". Рассказав о якобы имеющих место издевательствах служащих ЦАХАЛ над мусульманами, Сабри добавил, что нарушившие не по своей воле запрет на прием пищи и воды, должны будут компенсировать "потерянные" дни после Рамадана.

Полиция назвала заявления муфтия наглыми и лживыми. Армейское руководство также убеждено, что обвинения Сабри не имеют под собой ни малейших оснований и выдуманы с единственной целью разжигания ненависти, - сообщает "Jerusalem Post".