Все билеты на первый регулярный рейс из России в Саудовскую Аравию на 30 ноября  раскуплены мусульманами, совершающими традиционное паломничество к святыням ислама
Архив NEWSru.com
Все билеты на первый регулярный рейс из России в Саудовскую Аравию на 30 ноября  раскуплены мусульманами, совершающими традиционное паломничество к святыням ислама
 
 
 
Все билеты на первый регулярный рейс из России в Саудовскую Аравию на 30 ноября раскуплены мусульманами, совершающими традиционное паломничество к святыням ислама
Архив NEWSru.com

Все билеты на первый регулярный рейс из России в Саудовскую Аравию на 30 ноября раскуплены мусульманами, совершающими традиционное паломничество к святыням ислама.

Первый рейс "Аэрофлота" состоится 30 ноября. Как сообщил на состоявшейся накануне в ИТАР-ТАСС пресс-конференции генеральный директор ОАО "Аэрофлот" - российские авиалинии" Валерий Окулов, "постоянные полеты в Саудовскую Аравию организованы по инициативе мусульманских структур для организации более удобного и безопасного хаджа".

В зависимости от спроса, заметил Окулов, частота рейсов на время паломничества мусульман будет варьироваться от 4 до 5 в неделю. Вне "сезона" полеты по маршруту Москва - Минеральные воды - Джидда станут еженедельными. "Аэрофлот", по словам его руководителя, отказывается от чартерных программ, которыми ранее доставлялись паломники в Саудовскую Аравию. "Посадка в Минводах, - сказал Окулов, - носит не технический характер, а связана с тем, что большинство паломников едет с Северного Кавказа". Так, из Дагестана отправляется 13, 5 тыс. человек, из Чеченской республики - 1 тыс. 300.

Наряду с регулярными рейсами "Аэрофлота" будут осуществляться чартерные полеты другими авиакомпаниями (в частности "Дагестанскими авиалиниями"). Хотя стоимость билета относительно затрат на чартерный рейс возрастает на 300 долларов, но безопасность полета повышается, в том числе и из- за достигнутой договоренности на техобслуживание наших самолетов в Джидде.

Кроме того, в этом году увеличиваются расходы на обязательную вакцинацию, стоимость которой от 20 до 25 долларов, хотя в прошлые годы она была бесплатна. Однако для паломников действует упрощенный визовый режим. Российские мусульмане с этого года в обязательном порядке страхуются от несчастных случаев, от форс-мажорных обстоятельств, в том числе эпидемий, отметил уполномоченный Совета по хаджу при правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Ахмед Билалов. В этом участвуют такие российские компании, как "Росгосстрах", "Ренессанс" и "Макс".

Для медобеспечения верующих во время хаджа командируются 30 врачей и 8 бригад "скорой помощи".

Несмотря на удобство авиасообщения, многие паломники по традиции намерены воспользоваться наземным транспортом: автобусами и частными автомобилями. Но им придется на неделю дольше провести в Саудовской Аравии, ожидая разрешения на выезд. А это - лишние затраты на проживание и питание.

По данным Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), стоимость одной путевки составляет около 2500 долларов.

Заместитель руководителя ДУМЕР Дамир Гизаттулин отметил, что 10 лет назад Королевство Саудовской Аравии предоставляло несколько бесплатных путевок, теперь "российские мусульмане - не бедные и сами в состоянии оплатить хадж". Он предупредил, что Саудовская Аравия закрывает границу для въезда паломников 25 декабря, когда происходит кульминация хаджа: стояние на горе Арафат. До 3 февраля все 18 тыс. российских мусульман должны вернуться домой.