Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщи в четверг журналистам о предполагаемых темах беседы Владимира Путина и Папы Римского Франциска
Фото: Dzerod
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщи в четверг журналистам о предполагаемых темах беседы Владимира Путина и Папы Римского Франциска
 
 
 
Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщи в четверг журналистам о предполагаемых темах беседы Владимира Путина и Папы Римского Франциска
Фото: Dzerod

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил в четверг журналистам о предполагаемых темах беседы Владимира Путина и Папы Римского Франциска. По его словам, одной из них станет перспектива сирийского урегулирования. Встреча с понтификом должна состояться в ходе визита российского лидера в Ватикан 25 ноября.

Ушаков напомнил, что в сентябре 2013 года, накануне проведения в Петербурге саммита "группы двадцати" Папа Франциск направил Путину послание, в котором дал высокую оценку российскому председательству в этом формате, а также выступил против силового варианта решения сирийского вопроса, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Это послание послужило конструктивным фоном для обсуждения сирийского кризиса в рамках встречи лидеров G20 в Петербурге. После этого пошло интересное и весьма позитивное развитие с учетом инициатив, предложенных нашим президентом", - отметил представитель Кремля.

- В Русской церкви надеются, что визит Путина в Ватикан послужит укреплению православно-католических отношений

Как сообщил Ушаков, в ходе бесед планируется также обсудить другие актуальные международные проблемы. "Ожидается, что особое внимание будет уделено защите христианского населения в Северной Африке и на Ближнем Востоке", - сказал он.

По словам помощника президента, Россия и Святой Престол выступают за сохранение приоритета международно-правовых и нравственных начал в межгосударственном общении. "Предусматривается "сверка часов" по вопросам дальнейшей координации в рамках международных организаций - ООН, Совета Европы, а также ОБСЕ", - отметил помощник президента.

Это будет третий в истории визит главы российского государства в Ватикан после установления между странами полноформатных дипломатических отношений в декабре 2009 года. Ранее Владимир Путин встречался с Иоанном Павлом II в 2000 и 2003 годах и Бенедиктом XVI в 2007 году.

Юрий Ушаков сообщил, что встреча Владимира Путина и Папы Франциска пройдет один на один, а затем понтифику будут представлены члены российской делегации, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу. Участия представителей Русской православной церкви в визите, по словам Ушакова, "не предусмотрено", как не планируется и передача каких-либо посланий Ватикану от Московского патриархата.

По окончании встречи Владимира Путина и Папы Франциска состоятся переговоры российского президента с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином, в которых примут участие Сергей Лавров, Юрий Ушаков и посол РФ в Ватикане Александр Авдеев.

В ходе переговоров с понтификом и госсекретарем Ватикана планируется рассмотреть перспективы двустороннего сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах, по линии науки и образования, культуры и искусства.

Особое внимание предполагается уделить взаимодействию между Россией и Ватиканом в области здравоохранения, отметил Ушаков. Он напомнил, что 19 сентября 2011 года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Научно-практическим центром медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы департамента здравоохранения Москвы и католической детской клиникой "Бамбино Джезу" (Рим).

Большой объем совместной работы в области исторической науки осуществляют Институт всеобщей истории (ИВИ) РАН и Папский комитет исторических наук. В октябре 2013 года подписано соглашение о сотрудничестве между указанными научными учреждениями на пятилетний срок.

Идет активный объем культурными мероприятиями. В настоящее время в Государственном центральном музее современной истории России проходит выставка "Обратная перспектива. Предметный мир восточного и западного христианства середины XIX-XX вв.", посвященная литургическим традициям Восточной и Западной Церквей. Организаторы - Государственный центральный музей современной истории России, Патриарший совет по культуре Русской православной церкви и Отдел по литургическим вопросам богослужения Папы Римского. В Музеях Ватикана со 2 октября 2013 года по 4 января 2014 года при поддержке Эрмитажа проводится выставка "Драгоценная античность. Светский музей времен Пия VI".

Активизируются связи между Русской православной и Римско-католической церквами. В сентябре 2013 года в результате договоренности между Отделом внешних церковных связей Московского патриархата, Патриаршим и Папским советами по культуре создана совместная рабочая группы по взаимодействию между двумя Церквами в сфере культуры. Ее задачей является продвижение конкретных культурных проектов, среди которых - Фестиваль традиционной европейской христианской культуры с участием выдающихся отечественных и иностранных исполнителей (Москва, 24 мая 2014 года) и Всемирный конгресс семей (Москва, 10-12 сентября 2014 года).

В Русской церкви надеются, что визит Путина в Ватикан послужит укреплению православно-католических отношений

В Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) выразили в четверг надежду, что встреча президента Владимира Путина с Папой Римским Франциском придаст дополнительный импульс отношениям православных и католиков.

"Хочется надеяться, что встреча президента Путина с Папой Римским послужит укреплению отношений России и Ватикана, Русской православной и Римско-католической церквей", - заявили порталу "Интерфакс-Религия" в ОВЦС МП.

В то же время собеседник портала отметил, что речь идет о встрече лидеров двух государств. Что же касается церковных вопросов, то их обе Церкви решают напрямую, добавил он.