2015 год объявлен Папой Римским Франциском годом монашества, или посвященной Богу жизни
Global Look Press
2015 год объявлен Папой Римским Франциском годом монашества, или посвященной Богу жизни
 
 
 
2015 год объявлен Папой Римским Франциском годом монашества, или посвященной Богу жизни
Global Look Press

2015 год объявлен Папой Римским Франциском годом монашества, или посвященной Богу жизни. Как отмечается в информации "Радио Ватикана", о его начале будет возвещено в первое воскресенье католического Адвента торжественной мессой, которая будет совершена в соборе Святого Петра в Риме.

Как пояснил префект Конгрегации по делам институтов посвященной жизни и Обществ апостольской жизни кардинал Жуан Брас ди Авис, этой "темой" года "священники и монашествующие хотят разбудить мир своим пророческим свидетельством", сообщает РИА "Новости".

Год посвященной Богу жизни преследует несколько целей и задач. Одна из них - "благодарное воспоминание о прошлом", в первую очередь о вкладе Второго ватиканского собора, 50-летие окончания которого будет отмечаться в 2015 году, в восстановление жизни монашеских общин и размышление о значении этого события.

Еще одна задача – "обновление уверенного взгляда в будущее". В Римско-католической церкви неоднократно говорилось о том, что существующий сегодня в Церкви и обществе кризис не должен становиться "коридором, который ведет к смерти". Год посвященной Богу жизни, по мнению Святого престола, напротив, должен дать надежду на то, что монашеская жизнь не исчезнет в Церкви, поскольку была установлена самим Христом.

Адвент (от латинского adventus — пришествие) - время предрождественского поста, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи, в том числе и объявление года монашества. Все воскресенья Адвента, который продолжается вплоть до Рождественского сочельника - 24 декабря, приравнены по своей значимости к великим праздникам. Первое воскресенье Адвента считается началом нового литургического (церковного) года и в 2014 году приходится на 30 ноября.