Тон выступлений лидеров альянса религиозных партий Пакистана смягчается
Yahoo!
Тон выступлений лидеров альянса религиозных партий Пакистана смягчается
 
 
 
Тон выступлений лидеров альянса религиозных партий Пакистана смягчается
Yahoo!

Добившийся на парламентских выборах значительного успеха альянс шести религиозных партий √ "Муттахида маджлиси амаль" (ММА) - не является фундаменталистским или экстремистским, поэтому даже при вхождении его представителей в правительство внешняя политика Пакистана не претерпит существенных изменений, а "будет продолжена в прежнем русле". Об этом сообщает *РИА "Новости", ссылаясь на заявление пресс-секретаря внешнеполитического ведомства страны Азиз Хана.

Азиз Хан напомнил, что в 1972 году одна из партий альянса уже формировала правительство в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) Пакистана и имеет политический опыт.

Наблюдатели отмечают также определенное смягчение тона выступлений победивших лидеров ММА по сравнению с довольно жесткими заявлениями, которые они делали накануне выборов. Речь идет как о борьбе с терроризмом, так и о сотрудничестве с США в борьбе с данной угрозой.

Теперь мусульманские богословы-улемы, составляющие руководство ММА, говорят о постепенном и поэтапном решении всех вопросов в рамках воссоздаваемой парламентской системы.

По числу избранных депутатов (45 плюс еще семь кандидатов от пуштунских автономных районов) ММА занимает третье место в воссоздаваемом парламенте страны, в СЗПП они получили абсолютное большинство, а в Белуджистане - самое большое число мест в местной законодательной ассамблее.

Процесс переговоров и консультаций между представителями различных партий в Пакистане идет полным ходом, поскольку ни одна из них не набрала более половины голосов избирателей, чтобы одной сформировать кабинет министров. Будущее правительство, таким образом, будет коалиционным и, как считают политические аналитики, довольно слабым.