Суд вновь не смог приступить к рассмотрению дела о выставке "Осторожно, религия!"
Архив NEWSru.com
Суд вновь не смог приступить к рассмотрению дела о выставке "Осторожно, религия!"
 
 
 
Суд вновь не смог приступить к рассмотрению дела о выставке "Осторожно, религия!"
Архив NEWSru.com

Таганский суд Москвы отложил на 3 ноября рассмотрение уголовного дела директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова, его сотрудницы Людмилы Василовской и художника Анны Михальчук, обвиняемых в разжигании религиозной вражды.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщила накануне адвокат Анна Ставицкая, вступившая в дело. Перенос связан с тем, что защите Л. Василовской (ее интересы будет представлять А. Ставицкая) необходимо время на ознакомление с материалами дела. Кроме того, причиной переноса стала занятость других адвокатов в ином процессе.

30 июля Мосгорсуд вернул на новое рассмотрение в суд первой инстанции данное уголовное дело, удовлетворив надзорную жалобу прокуратуры. Гособвинитель Кира Гудим обжаловала решение Таганского суда, возвратившего уголовное дело в прокуратуру для устранения нарушений.

"Утверждение суда о нарушениях, допущенных при составлении обвинительного заключения, не обосновано, поскольку оно составлено в строгом соответствии с требованием закона", - говорилось в представлении К. Гудим.

Уголовное дело было возбуждено в связи с организацией выставки "Осторожно, религия!" в музее им. А. Сахарова. Группа граждан облила краской выставленные картины, заявив, что выставка оскорбляет их религиозные чувства.

Ю. Самодуров свою вину отрицает. "Я убежден, что в экспозиции не было работ, направленных на унижение чьих-либо убеждений или вероисповедания", - отметил он.

"Наличие табуированных тем приводит к тому, что современное актуальное искусство теряет смысл. Выставка была просто поводом поговорить о разных сторонах религии", - пояснил директор музея.