В Уфе открылся Всероссийский центр повышения квалификации имамов
Архив NEWSru.com
В Уфе открылся Всероссийский центр повышения квалификации имамов
 
 
 
В Уфе открылся Всероссийский центр повышения квалификации имамов
Архив NEWSru.com

При Российском исламском университете в Уфе начали работу курсы повышения квалификации для мусульманских священнослужителей Приволжского федерального округа. Об этом РИА "Новости" сообщила в понедельник декан курсов Раушания Гареева.

По ее словам, центр открылся в рамках юбилейных торжеств по случаю 225-летия Центрального Духовного управления мусульман России, которое празднуется в эти дни в Уфе. Программа курсов по повышению квалификации имамов разработана совместно с преподавателями Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы.

"Курс составит 72 часа. Половина будет посвящена светскому блоку, который будут вести преподаватели педуниверситета и работники Академии наук. Сюда входит дисциплина педагогики, потому что имамы в основном преподают в медресе, и им необходимы педагогические знания, также священнослужители прослушают лекции по дисциплинам психологии и права. Юридическая грамотность тоже необходима - при ведении хозяйства приходов", - рассказала Гареева.

По словам собеседницы, в религиозную часть курса войдут корановедение, каноны ислама, религиозные обряды, также имамам здесь расскажут о том, как противодействовать радикальным течениям в исламе.

"Сегодня учебу в нашем центре начали священнослужители соседних регионов, это имамы из Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской областей, Удмуртии и Мари Эл", - рассказала Гареева. Она отметила, что обучение в университете бесплатное, для студентов организовано проживание и питание.