Мусульманка должна служить для всего мира образцом высокой морали
Архив НТВ
Мусульманка должна служить для всего мира образцом высокой морали
 
 
 
Мусульманка должна служить для всего мира образцом высокой морали
Архив НТВ

Высший религиозный лидер Ирана аятолла Сайед Али Хаменеи призвал иранских женщин полагаться на исламские ценности и служить для всего мира образцом высокой морали, прочности семейных устоев, верности общественным, культурным и политическим обязательствам.

Обращаясь к тысячам иранских женщин по случаю дня рождения Фатимы √ дочери Пророка Мухаммеда √ аятолла Хаменеи заявил, что ислам развеял миф о превосходстве мужчин над женщинами, открыв для женщины широкую дорогу во всех областях жизни.

Процитировав Коран, Хаменеи подчеркнул, что "перед Богом нет разницы между мужчиной и женщиной", и что они должны "идти по пути прогресса плечом к плечу". Отметив, что еще Пророк Мухаммед настаивал на том, чтобы женщина принимала ислам по своему самостоятельному выбору, духовный лидер Ирана назвал это примером уважения исламом социальных и политических прав женщин.

При этом Хаменеи не преминул выступить с критикой Запада, обвиняющего мусульманский мир в дискриминации женщин. На Западе, сказал он права собственности и голоса были предоставлены женщинам лишь в начале XX века. Хотя западная цивилизация претендует на роль защитницы их прав, в действительности ее представители "отвечают перед человечеством за предательство прав женщин и создание искаженного образа женщины", заявил Хаменеи.

Вновь сославшись на Пророка, отвергшего представление о том, что женщины в семье должны служить мужчинам, аятолла Хаменеи напомнил, что истинный мусульманин обязан "оберегать свою жену как нежный цветок".

Аятолла Хаменеи высоко оценил роль женщин в иранской исламской революции 1979-1980 годов, которая, сказал он, не достигла бы своих целей без их участия.