За последние семь лет в Россию хлынул поток исламских проповедников, которые придерживаются экстремистских взглядов, заявил на пресс-конференции в Москве председатель Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин. По словам муфтия, проповедники из исламских стран начали создавать в России и странах СНГ свои религиозные учреждения, параллельные тем, которые представляют собой традиционные для России направления ислама. Все эти новые структуры принадлежат в основном к наиболее радикальным исламским движениям, таким, как ваххабизм. Таджуддин считает, что для многонациональной России это течение ислама совершенно неприемлемо. По его словам, оно было в свое время искусственно создано Англией, которая имела в мусульманском мире обширные колониальные владения.

По мнению Таджуддина, создав в России свои структуры, сторонники новых направлений ислама стали вытеснять традиционное исламское духовенство. В частности, сторонники Совета муфтиев России, председателем которого является Равиль Гайнутдин, по словам Таджуддина, захватили историческую мечеть на Новокузнецкой улице в Москве, избив при этом ее сотрудников. Муфтий был особенно возмущен тем, что захваченная мечеть была впоследствии юридически закреплена за Советом муфтиев России.

Особую тревогу вызывает у главы Центрального духовного управления мусульман религиозная ситуация в Татарстане. По его словам, "в этой республике в течение трех лет активно насаждается ваххабизм".

Ответственность за стабильность религиозной ситуации в Татарстане, по словам муфтия, несут "как руководство Духовного управления мусульман Европейской части России, так и государственные органы". Муфтий отметил, что "взамен духовенства из числа коренного населения назначаются имамы, получившее образование за рубежом, а в исламские учебные заведения приглашаются иностранные наставники". Это наблюдалось в Набережных Челнах, Нижнекамске и других городах Поволжья. В результате было установлено, что воспитанники этих центров имели отношение к террористическим актам, сказал Таджуддин.

Усилиями одного духовенства все эти проблемы не решить, считает муфтий. "Необходима государственная поддержка отечественных религиозных учебных заведений и российского духовенства". Ситуация, по мнению Талгата Таджуддина, продолжает оставаться напряженной. "Укрепление ваххабитов в Татарстане - для нас факт", - подчеркнул муфтий.