Заседание Межрелигиозного совета России
НГ - Религии
Заседание Межрелигиозного совета России
 
 
 
Заседание Межрелигиозного совета России
НГ - Религии

Ведущие религиозные организации России одобрили акции возмездия в отношении террористов, совершивших злодеяния в городах США. Таков итог заседания Межрелигиозного совета России, которое состоялось в четверг в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Мы понимаем и разделяем боль, которую испытывает сейчас американский народ, √ говорится в заявлении совета. √ Нет оправдания безумцам, решившимся на чудовищное злодеяние. Ни одна традиционная религия не допускает возможности подобных преступлений, чем бы они ни мотивировались".

Религиозные лидеры, по их словам, осуждают террористический акт в Америке "точно так же, как осуждали взрывы жилых домов в российских городах, похищения и убийства людей в Чечне, разрушение христианских храмов и мусульманских мечетей на Балканах, осквернение синагог в России".

Между тем Межрелигиозный совет считает необходимым "разделять фанатиков-террористов и благонамеренных последователей ислама". В этой связи духовные лидеры призвали политиков и средства массовой информации "с мудростью и ответственностью подходить к данной проблеме, не допуская интерпретации нынешних событий как межрелигиозного конфликта". "Не ставя под сомнение необходимость справедливого возмездия организаторам терактов, мы убеждены в том, что при этом должны соблюдаться нормы морали и права, а жертвами не могут быть мирные жители", √ подчеркнуто в заявлении.

Отмечая, что народ США и граждане других стран понесли в результате терактов 11 сентября ужасные потери, представители разных религий предупреждают, что "будет еще страшнее, если сатанинский замысел вдохновителей терактов реализуется в полной мере и будет спровоцирован глобальный конфликт".

"Пусть произошедшее побудит народы мира не к разделениям и распрям, но к созиданию справедливого и гармоничного миропорядка, в котором не было бы места силовому насаждению убеждений и ценностей, но вера, культура и мировоззрение всех народов были бы равно уважаемы. Именно в этом случае будет уничтожена любая основа для терроризма и насилия", √ считают духовные лидеры России.

В заседании Межрелигиозного совета приняли участие глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Кирилл (Гундяев), верховный муфтий России Талгат Таджуддин, главный раввин страны Адольф Шаевич, глава Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев и другие религиозные деятели.