Посещаемость церквей в Великобритании заметно увеличилась после террористических атак на США, сообщает "Благовест-инфо". Представители основных христианских конфессий страны заявили в минувший вторник, что тысячи людей стекаются в храмы для молитвы и утешения. Такого стечения молящихся в британских церквах не было со времени гибели принцессы Дианы в 1997 году.

"Когда происходит какая-либо трагедия, мы ставим в середине храма огромную свечу мира, √ рассказывает клирик католической церкви в аббатстве Илинг на востоке Лондона священник Станислаус Хоббс. √ Я был тронут количеством людей, пришедших помолиться перед этой свечой".

Трагические события в Нью-Йорке и Вашингтоне вызвали очень широкий отклик в Великобритании, заявил директор службы коммуникаций англиканской Оксфордской епархии преподобный Ричард Томас. "Люди приняли эти события близко к сердцу, √ свидетельствует англиканский клирик. √ Один человек, поддерживающий использование силы в целях справедливости, сказал мне, что в эти дни мы должны помнить, что христианское благовестие несовместимо с духом мщения".

Представитель Евангелического альянса Соединенного королевства Джон Смит сообщил, что его организация поместила на своей web-страничке специальные поминальные молитвы о жертвах трагедии. "В людях проснулись глубокие чувства, и они хотят как-то отреагировать на эти события", √ сказал преподобный Смит.