Безумие - канонизировать Ивана Грозного, убежден Павел Лунгин
Труд
Безумие - канонизировать Ивана Грозного, убежден Павел Лунгин
 
 
 
Безумие - канонизировать Ивана Грозного, убежден Павел Лунгин
Труд

Кинорежиссер Павел Лунгин, намеревающийся снять фильм про конфликт Ивана Грозного и митрополита Филиппа, крайне критично оценивает призывы канонизировать царя.

"Что это за мода такая - делать иконы из живых людей?! Безумие канонизировать Ивана Грозного. Он противоречивый, захватывающий человек и, конечно же, не святой. Он фигура шекспировского масштаба", - приводит "Интерфакс" текст интервью П. Лунгина, опубликованного сегодня в газете "Трибуна".

Роль Ивана Грозного в новом фильме режиссера сыграет рок-музыкант и киноактер Петр Мамонов, ранее снявшийся в роли старца Анатолия в фильме П. Лунгина "Остров".

"Когда снимался "Остров", я неожиданно для себя увидел в Петре Мамонове образ Ивана Грозного. Во всем - в лице, в поведении. Мне показалось, что они необыкновенно внутренне похожи. Начал думать, читать исторические материалы и нашел, на мой взгляд, очень киношную историю, в основе которой драматичный конфликт Ивана Грозного и митрополита Филиппа", - сказал П. Лунгин.

Именно двухлетняя история конфликта между Иваном IV и митрополитом Филиппом, по словам режиссера, составит основу будущего фильма, в то время как другие широко известные тематические линии, к примеру, убийство Грозным своего сына, браться в расчет не будут.

Режиссер признался также, что найти актера на роль митрополита Филиппа ему будет непросто.

"Ведь сыграть святого человека не всякому под силу. Даже не знаю, должен ли это быть известный актер. Присматриваться к столичным звездам или искать его в провинциальных театрах. Вообще, актера надо неожиданно увидеть. Так, как я увидел Сухорукова и Дюжева под неожиданным углом и пригласил их сняться в "Острове", - отметил П. Лунгин.

Фигура митрополита, по признанию режиссера, ему более близка по сравнению с царем.

"Мне уж точно ближе митрополит, который заступился за страдающий народ, смело, открыто выступил против произвола. Настоящий святой - принял муку, понимая, на что идет", - заявил П. Лунгин.