Согласно библейскому преданию, Дева Мария родилась в галилейском городе Назарет. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона
days.pravoslavie.ru
Согласно библейскому преданию, Дева Мария родилась в галилейском городе Назарет. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона
 
 
 
Согласно библейскому преданию, Дева Мария родилась в галилейском городе Назарет. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона
days.pravoslavie.ru

В среду, 21 сентября, Русская православная церковь (РПЦ) отмечает праздник Рождества Богородицы. Он воспринимается верующими как день всемирной радости. Этот праздник издревле был одним из самых популярных на Руси. По народным обычаям, в этот день встречали осень.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю праздника возглавил в среду Божественную литургию в петербургском Казанском соборе, отмечающем на этой неделе 200-летие, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу предстоятеля Русской православной церкви.

Главная святыня Казанского собора - Казанская икона Божией Матери - по случаю праздника будет вынесена на паперть для поклонения.


История праздника

Согласно библейскому преданию, Дева Мария родилась в галилейском городе Назарет. Родителями Ее были праведные Иоаким из рода царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона.

Достигнув преклонных лет, супруги были бездетны. В то время бесплодие считалось наказанием Божьим за грехи, поэтому святые и праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. Но они не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Бог может даровать им ребенка даже в старости, как некогда даровал Аврааму и Сарре. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить дитя служению Богу.

Молитвы Иоакима и Анны были услышаны, и архангел Гавриил возвестил им, что у них родится "Преблагословенная Дочь Мария", через которую будет даровано спасение всему миру.

Дева Мария превзошла чистотой и добродетелью не только всех людей, но и ангелов и, как говорится в праздничных церковных песнопениях, явилась "Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших".

Христиане верят, что рождение Девы Марии ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства дьяволу, что это событие приблизило Царство Божие, царство истины, добродетели и бессмертной жизни.

Рождество Богородицы глубоко почитается в России. Со дня этого праздника в 862 году ведется история Русского государства. В царствование императора Александра II в 1862 году в Новгороде в честь этого события был воздвигнут памятник Тысячелетию России.

Именно в этот праздник воины Дмитрия Донского одержали историческую победу на поле Куликовом в 1380 году. В память о победе в Москве был основан Рождественский монастырь. А в новой России власти внесли эту победу в реестр Дней воинской славы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Казанский кафедральный собор

Казанский кафедральный собор в Петербурге построен по указу императора Павла Первого, по проекту архитектора Андрея Воронихина. Возводился храм в течение 10 лет - с 1801 по 1811 годы. После Отечественной войны 1812 года в Казанский собор были доставлены трофеи ратных побед: военные французские знамена, личный жезл наполеоновского маршала Даву. Здесь же был похоронен фельдмаршал Михаил Кутузов.

В годы советской власти в Казанском соборе на протяжении почти 60 лет размещался Музей истории религии и атеизма. В 2000 году храм получил статус кафедрального. В начале 1990-х годов в Казанском соборе были обретены мощи преподобного Серафима Саровского. В 2002 году свое историческое место в соборе занял чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.

К торжествам в Петербурге приурочено еще одно важное церковное событие: во время богослужения Патриарх совершит хиротонию (в переводе с греческого - рукоположение, возведение в сан) архимандрита Адриана (Ульянова) во епископа Бежецкого, викария (в переводе с латинского - заместителя, помощника) Тверской епархии.

Возведение в сан - одно из семи церковных таинств (таинство священства, в котором, по учению Церкви, Дух Святой через рукоположение архиерея поставляет избранного совершать таинства и "пасти стадо Христово"). Появление нового иерарха традиционно считается очень значимым для Церкви. В настоящее время РПЦ насчитывает более 200 правящих и викарных архиереев.