На съезде имамов Чечни, состоявшемся сегодня в Гудермесе, избран новый муфтий √ духовный лидер всех мусульман республики. Им стал Ахмат-хаджи Шамаев, являвшийся до избрания главой духовенства одного из горных районов √ Шатойского. В работе съезда принимали участие 23 имама √ руководителя мусульманских общин крупнейших населенных пунктов республики.

Ахмату-хаджи Шамаеву 51 год. Он закончил Физико-химический факультет университета и Физкультурный институт, мастер спорта по дзюдо и самбо. Около четверти века новый муфтий работал в школе, преподавал физику, химию, физкультуру. По мнению Шамаева, духовенство √ решающая сила в Чечне, которая способна прекратить наконец войну в республике.

Прежде должность муфтия Чечни занимал Ахмад Кадыров, избранный на нее еще в начале 1995 года, в разгар первой чеченской кампании. Необходимость избрать нового муфтия возникла в связи с назначением Кадырова в начале июня этого года главой администрации республики.

Сам Ахмад Кадыров с уважением отзывается о своем преемнике. В интервью "Новой газете" он заявлял, что хотел бы видеть Шамаева на месте, которое ранее занимал он сам. "Самое главное в нем, что он может сказать правду всем. Если понадобится, то и Путину", √ говорил Кадыров о Шамаеве.