В папских проповедях, обращениях к молодым католикам Земли прозвучали ноты тревоги за трудности юного поколения в условиях экономического кризиса, а также призывы к миру и "единению душ"
Global Look Press
В папских проповедях, обращениях к молодым католикам Земли прозвучали ноты тревоги за трудности юного поколения в условиях экономического кризиса, а также призывы к миру и "единению душ"
 
 
 
В папских проповедях, обращениях к молодым католикам Земли прозвучали ноты тревоги за трудности юного поколения в условиях экономического кризиса, а также призывы к миру и "единению душ"
Global Look Press

Папа Римский Бенедикт XVI завершил в воскресенье вечером паломничество в Мадрид, где находился с 18 августа, по приглашению короля Испании Хуана Карлоса I, в связи с проведением XXVI Всемирных дней молодежи (ВДМ). Самолет испанской авиакомпании "Иберия" с понтификом на борту приземлился на римском военном аэродроме "Чампино". Йозеф Ратцингер направился в загородную папскую резиденцию Кастель-Гандольфо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предпоследний день молодежного форума, выпавший на минувшую субботу, завершился мессой на столичном аэродроме "Куатро Вьентос", где собрались около 1,5 млн молодых людей со всего мира. Однако в проведение этого знаменательного мероприятия неожиданно вмешалась погода. После нескольких дней нестерпимой жары, когда столбик термометра не опускался ниже 36 градусов, разразилась по-настоящему тропическая гроза, сопровождаемая сильным ветром.

Уже начатую понтификом мессу пришлось прервать на 15 минут. Однако все это время глава Римско-католической церкви оставался на своем месте. От сильнейшего дождя его защищало многовековое дерево и три священника с зонтами. Не думали расходиться и верующие - молодые люди продолжали скандировать приветствия в адрес Папы Римского.

Как только ливень немного утих, месса была продолжена. На сцене появилась христианская святыня Испании - дарохранительница XVI века из собора Толедо. Бенедикт XVI преклонил перед ней колени, и вслед за ним встали на колени все собравшиеся.

Затем Папа Римский обратился к молодежи. "Мы вместе с вами пережили сегодня новое приключение жизни. Как и сегодня, с помощью Христа вы сможете преодолеть все трудности. Завтра утром я вновь буду с вами", - сказал он.

Таким образом понтифик попрощался с участниками мессы и уехал в свою резиденцию. А 1,5 млн человек остались под дождем на поле аэродрома в ожидании утренней молитвы, которая должна была завершить программу Всемирных дней молодежи.

В воскресенье по пути в аэропорт понтифик заехал в ярмарочный городок испанской столицы, где состоялась эмоциональная встреча с десятками тысяч добровольцев, которые обеспечивали проведение Всемирных дней. Обращаясь к ним, Папа Римский поблагодарил за самоотверженную работу и напомнил изречение Иисуса Христа: "Кто хочет быть первым, пусть будет последним", имея в виду часто незаметную, но очень полезную работу добровольцев, которые "скромно и с достоинством", по словам понтифика, выполнили свой долг.

Затем Папа Римский прочитал молитву, в середине которой впервые за эти дни неожиданно сбился, однако не смутился, а, выразив на лице удивление, продолжил молитву.

В аэропорту "Барахас" понтифика провожали король Испании Хуан Карлос I и королева София, другие официальные лица. Испанский монарх и глава Римско-католической церкви обменялись прощальными речами. Хуан Карлос I поблагодарил Папу Римского за визит в Мадрид и "за слово правды, которое он обратил к людям", а Бенедикт XVI поблагодарил за гостеприимство, пожелал испанскому народу сохранять христианские корни, а также пообещал молиться "за семьи, которые переживают трудности, за оставшихся без работы молодых людей и за всех обездоленных", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как отмечает BBC, визит понтифика в Испанию был принят в испанском обществе неоднозначно и сопровождался целым рядом протестов.

Многие испанцы выразили недовольство в связи с тем, что правительство в период мер жесткой экономии пошло на немалые затраты, чтобы принимать у себя высокого гостя в течение четырех дней.

Протестовали также геи и лесбиянки, поскольку возглавляемая Бенедиктом XVI Церковь решительно запрещает однополые браки. Однако власти в ответ заявили, что все расходы покроются за счет взносов от огромного количества паломников, прибывших специально на эти мероприятия.

Закончившийся визит стал 20-й зарубежной поездкой Бенедикта ХVI и его третьим посещением Испании за 5 лет понтификата. По стопам своего предшественника Иоанна Павла II он в третий раз возглавил ВДМ. В многочисленных религиозных и культурных манифестациях в Мадриде приняли участие, по разным оценкам, от 1,5 до 2 млн молодых католиков из 170 стран мира, в том числе делегации России, Белоруссии, Украины, прибалтийских республик.

На этом форуме в папских проповедях, обращениях к молодым католикам Земли прозвучали ноты тревоги за трудности юного поколения в условиях экономического кризиса, а также призывы к миру и "единению душ".

Папа Бенедикт назначил следующие ВДМ со своим участием на 2013 год в Рио-де-Жанейро.

Вместе с главой Римско-католической церкви в апостольскую столицу возвратились государственный секретарь - глава правительства Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне и другие члены делегации, а также участники папского пресс-пула, корреспонденты ведущих итальянских и мировых СМИ.

На 2011 год у Римского первосвященника запланированы еще два зарубежных паломничества: на родину в Германию (сентябрь) и в Бенин, Западная Африка (ноябрь), напоминает ИТАР-ТАСС.