Монахи покинули монастырь в знак протеста против отстранения от управления Рашско-Призренской епархией епископа Артемия
srpska.ru
Монахи покинули монастырь в знак протеста против отстранения от управления Рашско-Призренской епархией епископа Артемия
 
 
 
Монахи покинули монастырь в знак протеста против отстранения от управления Рашско-Призренской епархией епископа Артемия
srpska.ru

Рашско-Призренская епархия Сербской православной церкви (СПЦ) издала запрет на совершение литургии и принятие причастия пяти монахам, бежавшим из монастыря Святых Архангелов под Призреном, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на официальный сайт СПЦ. Это не единственный монастырь, оставленный насельниками.

Как ранее сообщал сербский портал "Вести.Онлайн", монастырь Црна-Река был оставлен братией в знак протеста против отстранения от управления Рашско-Призренской епархией епископа Артемия (Радосавлевича).

Настоятель, протосинкел Николай, и девять насельников решили покинуть монастырь в Косово и Метохии, несмотря на уговоры временного администратора Рашско-Призренской епархии митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, который призывал монахов проявить смирение и продолжить исполнение своих монашеских послушаний в этом средневековом сербском монастыре.

Тем самым братия демонстрирует свой отказ подчиняться решениям Синода и Архиерейского Собора Сербской православной церкви об отстранении от управлении Рашско-Призренской епархией епископа Артемия (Радосавлевича), почислении его на покой и назначении временного администратора епархии.

Согласно Уставу Сербской Православной Церкви, священнослужители и монашествующие не имеют права самовольно покидать места своего служения и переходить в другие епархии, поэтому црно-речские монахи просили временного администратора митрополита Амфилохия дать им канонический отпуст и разрешить перейти в другой монастырь в одной из сербских епархий.

Но владыка Амфилохий отказался это сделать, мотивируя свой отказ тем, что у монахов нет уважительных причин для ухода из обители и перемены епархии. Во время трехчасового разговора владыка пытался убедить монахов отказаться от своего решения и пригрозил, что в случае неповиновения они понесут каноническую ответственность перед церковным судом.

Несмотря на это, епархиальное управление с сожалением констатировало, что братия самовольно покидает монастырь с помощью «движимого имущества» монастыря, которое, по сути, является имуществом Рашско-Призренской епархии и Сербской Православной Церкви.

Сходная ситуация сложилась и в монастыре Святых Архангелов близ Призрена, настоятель которого, иеромонах Венедикт, и несколько насельников также отказываются принять решение об отстранении владыки Артемия и грозятся покинуть обитель. В марте этого года иеромонах Венедикт и братия монастыря уже подвергались каноническому прещению (запрету совершать Божественную литургию) за отказ последовать решению Синода.

Епархиальное управление предупредило всех монахов, несогласных с синодальными и соборными решениями, что "Церковь не может позволить псевдозилотское группирование, которое подрывает церковное единство" и противоречит многовековому соборному устроению Православной Церкви». «Подобные действия являются позорными попытками так называемой группы "верных чад епископа Артемия" оправдать свое непослушание Церкви перед общественностью и собственной совестью", - отмечалось в заявлении епархиальных властей.

В новом заявлении говорится, что администрации Рашско-Призренской епархии, не удалось установить контакт ни с одним из представителей братии, самовольно покинувшей монастырь Святых Архангелов под Призреном (с насельниками других монастырей такой контакт был установлен). Поэтому епархия вынуждена наложить каноническую епитимью на совершение богослужений (для иеромонахов) и принятие причастия (для монахов) на пятерых бывших насельников этого монастыря.

В числе подвергнутых прещению: протосинкел Венедикт (Прерадович), иеромонахи Ксенофонт (Томашевич) и Иоанн (Милоевич), монахи Мелхиседек (Милькович) и Владимир (Милич).

Запрещение действует до 14 июля этого года, до этого срока ни один из упомянутых клириков не имеет права совершать какие-либо священнодействия (служение литургии, совершение тайны исповеди, а также духовного руководства монахами и мирянами).

Местоблюститель Рашско-Призренской епархии митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий своим актом от 16 июня 2010 г. призвал упомянутых монахов в течении максимум месяца со дня ухода из своих монастырей прийти в епархиальный центр - монастырь Грачаница - и заявить о своем каноническом послушании епископу.

Проявившим искреннее раскаяние в нарушении церковно-канонического и монашеского порядка будет предложено вернуться в свои монастыри, а продолжающие упорствовать в непослушании епархиальным властям будут преданы церковному суду.

В заявление также содержится призыв к сбежавшим монахам известить епархию о своем нынешнем местонахождении, чтобы епархия каждому могла доставить почтой акт, подписанный местоблюстителем.