Правозащитники считают, что в России оказываются преференции некоторым религиозным конфессиям, и тем самым ставится под вопрос светский характер государства
Фото М.Тихонова
Правозащитники считают, что в России оказываются преференции некоторым религиозным конфессиям, и тем самым ставится под вопрос светский характер государства
 
 
 
Правозащитники считают, что в России оказываются преференции некоторым религиозным конфессиям, и тем самым ставится под вопрос светский характер государства
Фото М.Тихонова

Правозащитники считают, что в России оказываются преференции некоторым религиозным конфессиям, и тем самым ставится под вопрос светский характер государства.

"Продолжают укрепляться формальные и неформальные преференции, которые получает Русская православная церковь (РПЦ), а также мусульманские и буддистские организации в соответствующих республиках", - говорится в докладе аналитического центра "Сова", посвященном проблемам свободы совести в России.

"Эти преференции сами по себе еще не ограничивают свободу совести граждан, но они ставят под вопрос секулярный характер российского общества и иногда даже российского государства", - цитирует "Интерфакс" текст документа, который распространен сегодня в Москве.

"Именно такая ситуация вызывает опасения, так как механизмы защиты свободы совести тесно связаны с секулярным характером государства. Чаще всего в этой связи обсуждается проблема присутствия религии в школе, но не менее серьезна и ситуация, складывающаяся в армии и в правоохранительных органах", - считают авторы доклада.

В центре "Сова" полагают, что больше всего проблем у религиозных организаций возникает не в связи с регистрацией по закону о неправительственных организациях, "хотя и здесь остаются нерешенные вопросы, а в связи с созданием и использованием богослужебных зданий и помещений".

"В первую очередь проблемы возникают у мусульман, протестантов, особенно "пятидесятников" и новых религиозных движений. Похоже, что сопротивление чиновников обусловлено не реальной "агрессивной динамикой" этих религиозных течений, а распространенным в обществе преувеличенным страхом перед этой "экспансией", - говорится в докладе.

Его авторы считают, что "у верующих нередко возникают и другие проблемы, чаще всего связанные либо с произволом чиновников, либо с неготовностью последних защитить свободу совести и равноправие граждан".

"Все большее беспокойство вызывают злоупотребления в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Жертвами этих злоупотреблений становятся в основном, но не исключительно, представители независимых мусульманских групп, пусть даже некоторые из них вполне правомерно привлекли внимание правоохранительных органов", - считают правозащитники.

В докладе они отмечают необходимость общественной дискуссии по проблеме присутствия религии в школе, а для преодоления случаев дискриминации религиозных меньшинств они предлагают добиваться исполнения чиновниками действующего законодательства.

Правозащитники также обеспокоены ростом в России числа актов вандализма с мотивом религиозной ненависти. "В течение 2006 года мы зафиксировали 25 актов вандализма с явным мотивом религиозной ненависти в отношении храмов и культовых сооружений и объектов - православных храмов, мечетей, синагог, молитвенных домов протестантов, языческого капища, буддистской мандалы", - говорится в докладе.

По данным центра "Сова", в 2006 году произошло 24 случая вандализма на православных, мусульманских и иудейских кладбищах, когда были основания подозревать у вандалов мотив религиозной ненависти. Кроме того, восемь раз совершались акты вандализма по отношению к православным крестам и один раз была осквернена триумфальная арка в честь причисленного к лику святых императора Николая II.