Сербский епископ требует от банков компенсацию за использование изображения "Белого Ангела"
sedmitza.ru
Сербский епископ требует от банков компенсацию за использование изображения "Белого Ангела"
 
 
 
Сербский епископ требует от банков компенсацию за использование изображения "Белого Ангела"
sedmitza.ru

Иерарх Сербской православной церкви епископ Милешевский Филарет потребовал от Объединения сербских банков выплаты компенсации в размере 300 тысяч евро за то, что они без его разрешения копировали на своих банковских картах известную фреску "Белый Ангел" из монастыря Милешево.

Как сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию сербского издания "Блиц", епископ продолжает вести судебную тяжбу несмотря на то, что банки в 1998 году получали разрешение Синода Сербской православной церкви на использование образа, а в 2000 году - одобрение Министерства культуры Сербии. Тогда вопрос о какой-либо компенсации за использование не поднимался, так как Милешевский монастырь считается культурным достоянием национального значения.

Но начиная с 2004 года епископ Филарет продолжает утверждать, что только он, как епархиальный архиерей, а не Министерство или Синод, мог дать подобное разрешение. В 2010 году иерарх был согласен на примирение при условии выплаты 800 тысяч евро (155 миллионов динаров) компенсации, обещая на эти деньги приобрести колокола для звонницы монастыря. Но в том же году 9 колоколов для монастыря были отлиты на средства российского мецената А. Козицына.

Правовой комитет Объединения сербских банков принял решение отказаться от использования голографического лика "Белого Ангела" на картах и постепенно изъять уже выпущенные с этим изображением карты из обращения.

В декабре 2011 года суд обязал Коммерческий банк, одного из членов Объединения банков, выплатить епархии 1,2 миллиона динаров за использование лика, но с тех пор банк пытается оспорить это решение.

На протяжении всего времени спора Синод Сербской церкви неоднократно призывал епископа Филарета отказаться от каких-либо претензий и прекратить тяжбу.