На границе Мексики и США скопилось до 150 халдеев-беженцев из Ирака, которые рассчитывают получить политическое убежище в США. Этот небольшой народ, в основном проживающий на территории Ирака, исповедует христианство. Мексиканские власти взяли халдеев под арест.

Чиновники ООН убеждают беженцев поначалу попросить политического убежища в Мексике, а затем уже в США. В этом случае ООН будет иметь основания для оказания давления на мексиканские власти.

Некоторые беженцы направляются прямо в США, минуя Мексику. В аэропорту калифорнийского города Сан-Диего задержано уже 77 иракцев.

Мексиканские власти допустили к арестованным друзей и родственников. По сообщениям посетителей, иракские христиане были вынуждены покинуть Ирак, так как подвергались преследованиям. В случае высылки на родину им грозит смерть.

Всего в мире проживают около 800 тыс. халдеев. Половина из них живет в Ираке. 120 тыс. являются жителями США. Большинство их осело в Детройте, но 15 тыс. оказались в Калифорнии. У большинства из нынешних беженцев имеются родственники именно в этом штате.