В Пакистане арестованы лидеры религиозной партии "Джамаати ислами"
Yahoo. News
В Пакистане арестованы лидеры религиозной партии "Джамаати ислами"
 
 
 
В Пакистане арестованы лидеры религиозной партии "Джамаати ислами"
Yahoo. News

В столице пакистанской провинции Пенджаб Лахоре полиция арестовала лидера радикальной религиозной партии "Джамаати ислами" Кази Ахмада Хуссейна и еще целый ряд ее руководителей, передает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Доон".

Тем самым был предотвращен объявленный фундаменталистами пропагандистский "автопробег" Лахор √ Исламабад, который должен был продемонстрировать протест мусульманских радикалов против референдума, намеченного на 30 апреля.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф намерен путем народного волеизъявления закрепить за собой еще на пять лет пост президента "для продолжения объявленных реформ, направленных на улучшение экономики и жизненного уровня населения, а также на искоренение коррупции и борьбу с терроризмом".

Одновременно в Равалпинди √ городе-спутнике пакистанской столицы Исламабада - взят под домашний арест президент оппозиционного "Альянса за восстановление демократии", один из лидеров "Джамаати ислами" Нусрулла Хан и еще 80 активистов этой религиозной партии. Они вышли на улицы, чтобы протестовать против референдума, несмотря на объявленный военными властями запрет.

Тем временем президент Мушарраф продолжает поездки по стране и выступления перед многотысячными толпами с призывами проголосовать на референдуме за его пребывание на посту. В каждом городе и провинции, где выступает Мушарраф, он выдвигает конкретные планы улучшения жизни людей и объявляет о новых программах помощи со стороны его правительства.