Россия является светским государством, в котором ни одна религия не имеет привилегий, но и ни одна религия не может быть подвергнута преследованиям, заявили в Правительстве РФ
Архив NTVRU.com
Россия является светским государством, в котором ни одна религия не имеет привилегий, но и ни одна религия не может быть подвергнута преследованиям, заявили в Правительстве РФ Глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич убежден в том, что в России проходит организованная антикатолическая кампания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия является светским государством, в котором ни одна религия не имеет привилегий, но и ни одна религия не может быть подвергнута преследованиям, заявили в Правительстве РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич убежден в том, что в России проходит организованная антикатолическая кампания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексий II оценил "реальные нужды" российских католиков в духовном окормлении
Архив NTVRU.com

Россия является светским государством, в котором ни одна религия не имеет привилегий, но и ни одна религия не может быть подвергнута преследованиям. Об этом заявил сегодня агентству "Интерфакс" источник в Правительстве РФ, комментируя отмену въездных виз для ряда католических священников.

По словам источника, "если визы были изъяты из-за незаконной деятельности священников, связанной, например, с криминалом или шпионажем, то эти факты необходимо было обнародовать". Если же это произошло только потому, что священнослужители проповедуют католицизм, то это является "средневековым мракобесием", заявил собеседник "Интерфакса".

Как уже сообщалось, за последние три недели въездные визы в Россию без внятного объяснения причин были аннулированы у двух католических священнослужителей √ Стефано Каприо, настоятеля приходов во Владимире и Иванове, и епископа Ежи Мазура, возглавляющего кафедру в Иркутске.

Между тем, комментируя эпизод с Ежи Мазуром, Ватикан охарактеризовал его изгнание как "нарушение свободы совести", а глава российских католиков Тадеуш Кондрусевич высказал убеждение в том, что в России проходит организованная антикатолическая кампания.

Как сообщает "Газета", апостольские администраторы Римско-Католической Церкви в России уверены в том, что гнев духовных и светских властей РФ вызван тем фактом, что в епархию Восточной Сибири Курильские острова и остров Сахалин были включены под старым японским названием "префектура Карафуто", хотя Ватикан уже изменил это наименование в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.

На фоне приведенного выше комментария источника в Правительстве РФ небезынтересно снова напомнить о жесткой позиции Русской Православной Церкви (РПЦ), которая была очерчена в пространном интервью, данном несколько дней назад "Газете" Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Оценивая "реальные нужды" российских католиков в духовном окормлении, Глава РПЦ подчеркнул, что "в России появилась централизованная структура Католической Церкви, масштабы которой никак не соответствуют" этим нуждам. "Вполне уместен вопрос, - подчеркнул Патриарх, продолжая свои рассуждения, √ какими нуждами продиктована подобная реорганизация? Мы считаем, что ее главным мотивом было расширение миссионерской деятельности в России, которую нельзя расценить иначе, как прозелетизм, то есть обращение в свою веру жителей страны, крещенных в православии или исторически относящихся к православной традиции┘"