Митрополит Кирилл в пасхальном поздравлении призвал сочетать свободу с нравственной ответственностью
Архив NEWSru.com
Митрополит Кирилл в пасхальном поздравлении призвал сочетать свободу с нравственной ответственностью
 
 
 
Митрополит Кирилл в пасхальном поздравлении призвал сочетать свободу с нравственной ответственностью
Архив NEWSru.com

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл убежден в необходимости воспитания у людей чувства достоинства и ответственности для выхода из нравственного кризиса.

"Свобода и нравственность - две особые силы и способности, заложенные Богом в природу человека.... Но если человек разрушает нравственное начало, то теряет способность делать выбор в пользу добра. Тогда его свобода обращается ко злу. Раскрепощенное свободой зло смертельно опасно для личности и общества", - цитирует "Интерфакс" пасхальное послание митрополита.

Глава ОВЦС МП отметил, что "сегодня человечество подошло к опасной черте", когда и в мире, и в России "неумолимо растут эгоизм, жестокость, преступность, коррупция, разврат, ксенофобия и, как следствие, страшное явление терроризма".

Митрополит считает, что в основе борьбы с этими явлениями должно лежать воспитание чувства нравственной ответственности со стороны семьи и общества, основанное "на тех вечных нравственных ценностях, которые проповедует Православная церковь и которые принципиально не противоречат иным древним религиозным традициям".

Митрополит Кирилл напомнил, что в принятой на Всемирном русском народном соборе Декларации о правах и достоинстве человека утверждается "от имени самобытной русской цивилизации... жизненная необходимость для человечества сочетать свободу с нравственной ответственностью".

Такое сочетание, по его словам, дает возможность "выхода из того опасного положения, в котором оказалось наше общество, получившее свободу, но в достаточной мере не обретшее нравственной ответственности".

Митрополит Кирилл призвал православных россиян верить, что "и совершающееся ныне обращение нашего общества к ценностям свободы и нравственной ответственности происходит потому, что свет Воскресения озаряет исторический путь нашего многострадального народа".