В главном православном соборе России – храме Христа Спасителя, за час до полуночи началось пасхальное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Первый канал
В главном православном соборе России – храме Христа Спасителя, за час до полуночи началось пасхальное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II Перед началом заутрени Патриарх передал в храм светильники, зажженные от Благодатного огня в Иерусалиме. От них присутствующие в храме зажгли свечи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В главном православном соборе России – храме Христа Спасителя, за час до полуночи началось пасхальное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Первый канал
 
 
 
Перед началом заутрени Патриарх передал в храм светильники, зажженные от Благодатного огня в Иерусалиме. От них присутствующие в храме зажгли свечи
Россия
 
 
 
Началу пасхальной заутрени предшествует крестный ход вокруг храма
Россия
 
 
 
Началу пасхальной заутрени предшествует крестный ход вокруг храма
Россия
 
 
 
В шествии крестного хода принимает участи Патриарх
Россия
 
 
 
Шествие крестного хода останавливается перед вратами храма
Россия
 
 
 
В главном соборе страны присутствуют президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Фрадков, глава президентской администрации Сергей Собянин, полпред президента по Центральному федеральному округу Георгий Полтавченко
Первый канал
 
 
 
По окончании пасхальной заутрени Патриарх обратился с приветственным словом к Владимиру Путину и рассказал о том, как посещая накануне московские храмы, он везде встречал довольных людей
Первый канал
 
 
 
Президент Путин поздравил Алексия II с Воскресением Христовым
Первый канал
 
 
 
Пасхальная заутреня завершилась приветственным словом Патриарха, обращенным к руководству страны
Первый канал
 
 
 
Пасхальная заутреня завершилась приветственным словом Патриарха, обращенным к руководству страны
Первый канал

Сегодня в полночь в православных храмах мира зазвучала радостная весть: "Христос воскрес!".

В главном православном соборе России – храме Христа Спасителя, за полчаса до полуночи началось пасхальное богослужение. Его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На богослужении присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Фрадков, глава президентской администрации Сергей Собянин, мэр Москвы Юрий Лужков, полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, другие официальные лица, деятели науки и культуры, зарубежные гости.

Накануне специальным авиарейсом в Москву был доставлен Благодатный огонь, сошедший в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Около 22:50 по московскому времени самолет со священным грузом совершил посадку в аэропорту "Внуково-1". Сюда приехали сотни людей, которые от Благодатного огня зажгли свечи и лампады. Со свечами в руках стояли и сотрудники милиции. Среди встречавших Благодатный огонь был известный режиссер Никита Михалков.

Из аэропорта священный огонь был привезен в храм Христа Спасителя к патриаршему пасхальному богослужению. Благодатный огонь Алексию II передали глава РАО "РЖД", председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и епископ Дмитровский Александр.

Помимо Москвы, огонь был также доставлен в Санкт-Петербург, Норильск и ряд других городов, сообщает "Интерфакс".

Поездка за святыней проводилась в рамках акции "Всеправославная молитва "Просите мира Иерусалиму", которая проходит уже четвертый год по инициативе Фонда Андрея Первозванного и по благословению патриарха Алексия.

Пасхальная заутреня открылась крестным ходом вокруг храма, по завершении которого предстоятель Церкви возвестил о свершении радостного для всех христиан события, воскликнув пасхальное приветствие: "Христос воскресе!".

Богослужение в кафедральном соборе страны транслировалось по национальному телевидению.

Накануне информационные агентства распространили текст послания предстоятеля Русской православной церкви, в котором Алексий II поздравил верующих с наступающим праздником Воскресения Христова и призвал каждого нести добро и радость окружающим людям. Послание, по традиции, оглашается во всех храмах РПЦ на пасхальном богослужении.

По словам Патриарха, Воскресение Христово - центральное событие мировой истории, потому что "благодаря Крестному Подвигу Спасителя преодолена пропасть, отделявшая людей от Бога, и человек, отпавший некогда от своего Небесного Отца, становится причастником Божественной жизни".

А преодоление смерти, победа Спасителя над силами ада дает каждому человеку возможность изменить свою жизнь.

Патриарх призывает верующих, подобно женам-мироносицам и Апостолам Христовым, принести "радостную весть о Христе Воскресшем всем окружающим нас людям".

"Принесем свет Воскресения Христова туда, где люди пребывают во тьме безверия. Принесем любовь туда, где царит ненависть. Принесем милосердие ожесточенным, заботу страждущим, мир враждующим. Пусть наши слова и наши дела умягчают злые сердца, спасают людей от разрушительных пороков, помогают им в трудный час жизни", - говорит в своем обращении Алексий II.

Патриарх отмечает, что "жизнь наших народов и стран остается нелегкой", но христиане призваны "препобеждать скорбь века сего" дарованным обетованием.

"В светлый праздник Пасхи Христовой призываю каждого из вас умножить свои труды, дабы общество наше освобождалось от греха и неверия, дабы озлобление, несправедливость, любые несчастья и испытания смягчались добротою наших душ", - подчеркивает предстоятель РПЦ.

На торжественную пасхальную заутреню в храм Христа Спасителя пришли несколько тысяч москвичей и гостей столицы. По ее завершении Патриарх Алексий II обратился с приветственным словом к присутствовавшему в храме президенту России Владимиру Путину и другим руководителям государства. Предстоятель Церкви рассказал, в частности, о своем посещении московских храмов в Великую Субботу, подчеркнув, что повсюду ему встречались довольные лица людей.

По информации агентства "Интерфакс", в общей сложности богослужения в пасхальную ночь совершаются в 26600 приходах Московского Патриархата по всему миру, в том числе в 12665 приходах, которые находятся в России.

Пасху вместе с православными верующими в России празднуют большинство поместных Православных церквей (в том числе 3 из 4 старейших восточных Патриархатов - Константинопольский, Александрийский и Антиохийский). Только Финская церковь отмечает Пасху по григорианскому календарю, принятому на Западе. Однако даже те из православных церквей, что в первой половине XX века перешли на григорианский стиль, все же сделали для Пасхи исключение и празднуют Воскресение Христово одновременно с русскими, грузинами, сербами и Иерусалимским Патриархатом, хранящими верность юлианскому календарю.