В РПЦ призвали служителей Храма Гроба Господня в Иерусалиме к взаимоуважению
Архив NEWSru.com
В РПЦ призвали служителей Храма Гроба Господня в Иерусалиме к взаимоуважению
 
 
 
В РПЦ призвали служителей Храма Гроба Господня в Иерусалиме к взаимоуважению
Архив NEWSru.com

В Московском Патриархате сожалеют о произошедшей накануне драке между представителями Армянской и Иерусалимской Церквей в храме Гроба Господня в Иерусалиме и призывают всех хранителей этого святого для христиан места к терпимости и взаимоуважению.

Как говорилось в сообщениях СМИ со ссылками на очевидцев, драка в храме Гроба Господня в Вербное воскресенье началась из-за того, что армянский священнослужитель в грубой форме попытался объяснить греческому, что место у Гроба Господня пора уступить, в потасовку вмешались верующие обеих Церквей. Дерущихся разняли израильские полицейские.

"Хочется выразить сожаление, что между христианами в святом месте происходят такие случаи", - сказал РИА "Новости" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк, комментируя инцидент.

По его словам, это проявление горячности людей Востока, стремящихся защитить права своей Церкви, и свидетельство неуважения одной конфессии к другой, в то время как все разногласия "должны решаться за столом переговоров".

"Мы призываем к голосу разума, к терпимости и взаимному уважению", - подчеркнул епископ Марк.

Вместе с тем он отметил, что в наши дни конфликты верующих вокруг палестинских святынь протекают в гораздо более мирных формах, чем в прошлые века.

"К сожалению, драки на Святой Земле - явление нередкое. Это отражение тех конфликтов, которые существовали и существуют. И в некоторых случаях защита святых мест сопровождалась пролитием крови", - напомнил собеседник агентства.

Он рассказал историю из жизни русских паломников XIX века, пришедших в Вифлеем, чтобы поклониться месту рождения Иисуса Христа.

"В пещере Рождества шла католическая литургия - и когда кто-то из паломников задел католического монаха, возникла потасовка, погас свет, раздался выстрел. Охранник от Русской духовной миссии тоже достал пистолет... В результате были убитые", - констатировал епископ.

"Слава Богу, что в наш XXI век нет таких трагических случаев. Тем не менее, конфликты имеют место", - заключил собеседник агентства.