Американскому пастору дали в Москве срок за контрабанду оружия
Архив NEWSru.com
Американскому пастору дали в Москве срок за контрабанду оружия
 
 
 
Американскому пастору дали в Москве срок за контрабанду оружия
Архив NEWSru.com

Посольство США в Москве выразило глубокое разочарование приговором американскому пастору Филиппу Майлзу и заявило о намерении предпринимать усилия в поддержку пересмотра или сокращения срока приговора.

Накануне Головинский суд столицы приговорил священнослужителя к 3 годам и 3 месяцам заключения за контрабандный провоз в Россию 20 патронов к ружью.

"Мы глубоко разочарованы этим приговором и озабочены тем. что господин Майлз остается в заключении в РФ", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" представитель пресс-службы американской дипмиссии.

"Посольство США в Москве продолжит ставить вопрос о деле господина Майлза перед российскими властями в поддержку апелляции или сокращения срока приговора", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Пастор Филипп Майлз, обвиняется в контрабандном провозе через российскую границу патронов к ружью. По версии следствия, Ф. Майлз 29 января 2008 года приехал в Россию в гости к другу. Как указывает обвинение, с собой у него были патроны к карабину "Винчестер", однако он не задекларировал боеприпасы, а именно не оформил их провоз на территорию РФ в соответствии с законодательством.

В ходе прений сторон прокурор по делу просил приговорить М. Майлза к трем годам и двум месяцам лишения свободы.

"Прокурор во время слушаний потребовал суд признать моего подзащитного виновным по ст.118 (контрабанда) и 222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт оружия и боеприпасов) УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы", - сообщил ранее "Интерфаксу" адвокат пастора Владимир Ряховский.

По его словам, в действиях пастора нет состава преступления, поскольку не доказан его умысел. "Пастор утверждает, что не знал о необходимости декларировать патроны при въезде в Россию", - добавил В. Ряховский. При этом он сообщил, что защита, в свою очередь, просила оправдать Ф. Майлза по ст. 188 (контрабанда), а по ст. 222 просила назначить пастору наказание, не связанное с лишением свободы, "поскольку нельзя согласиться с доводами обвинения, что Ф. Майлз опасен для общества".

Защита, как рассказал В.Ряховский, также предложила при вынесении решения приговорить Ф.Майлза к сроку, равному тому, который он уже провел под стражей - 2,5 месяца.

Сам Ф. Майлз заявил в суде, что не знал таможенных правил Российской Федерации.