"Рай и правда есть" (Heaven Is for Real: A Little Boy's Astounding Story of His Trip to Heaven and Back) - так называется книга американского пастора Тодда Бэрпо из штата Небраска, ставшая хитом предпасхального литературного сезона в США
Heaven is for Real
"Рай и правда есть" (Heaven Is for Real: A Little Boy's Astounding Story of His Trip to Heaven and Back) - так называется книга американского пастора Тодда Бэрпо из штата Небраска, ставшая хитом предпасхального литературного сезона в США В книге он описывает историю, якобы случившуюся с его 11-летним сыном Колтоном 7 лет назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Рай и правда есть" (Heaven Is for Real: A Little Boy's Astounding Story of His Trip to Heaven and Back) - так называется книга американского пастора Тодда Бэрпо из штата Небраска, ставшая хитом предпасхального литературного сезона в США
Heaven is for Real
 
 
 
В книге он описывает историю, якобы случившуюся с его 11-летним сыном Колтоном 7 лет назад
Thomas Nelson
 
 
 
Когда мальчику было всего 4 года, у него лопнул аппендикс. Врачи, делавшие операцию, были уверены, что он не выживет. Но Колтон выжил и позже рассказал родителям о том, как он побывал в раю, когда находился без сознания на операционном столе
Thomas Nelson

"Рай и правда есть" (Heaven Is for Real: A Little Boy's Astounding Story of His Trip to Heaven and Back) - так называется книга американского пастора Тодда Бэрпо из штата Небраска, ставшая хитом предпасхального литературного сезона в США. В книге он описывает историю, якобы случившуюся с его 11-летним сыном Колтоном 7 лет назад.

Когда мальчику было всего 4 года, у него лопнул аппендикс. Врачи, делавшие операцию, были уверены, что он не выживет. Но Колтон выжил и позже рассказал родителям о том, как он побывал в раю, когда находился без сознания на операционном столе. Поразительным было то, что во время своего видения мальчик узнал то, что по обычной земной логике он совершенно не мог знать.

Так, к примеру, он сообщил отцу, что встретил на небе свою сестренку, о существовании которой ничего не знал - родители никогда раньше не рассказывали мальчику про то, что у матери несколько лет назад был выкидыш. Маленький Колтон также утверждал, что познакомился в раю с собственным прадедушкой. С ним в земной жизни мальчик тоже не встречался, но после "свидания" на небесах с легкостью опознал прадеда на фотографии, где тот был сфотографирован молодым. По словам Колтона, там, где он побывал, - все молодые. "Вам там понравится", - убеждал он всех.

Колтон в деталях описывает, как он слышал ангельское пение. Мальчик из семьи священника, конечно, знает слова религиозных гимнов и рассказал родителям, что ангелы пели ему "Иисус любит меня" и про битву за Иерихон. По его словам небеса полны ярких цветов и несметным числом радуг.

У Колтона нет сомнений в том, где он побывал и с кем общался. "Я сидел на коленях у Иисуса", - сказал он отцу, глядя ему прямо в глаза.

Его отец - пастор Тодд Бэрпо - написал книгу о внеземном опыте своего сына только через несколько лет после операции в соавторстве с Линн Винсент, известной также творческим содружеством с Сарой Пэлин.

Книга стала бестселлером совсем неожиданно. Она вышла еще в ноябре прошлого года недорогим изданием в бумажной обложке тиражом в 40 тыс. экземпляров, однако сразу же привлекла к себе огромный интерес. К настоящему времени выпущено уже 3,4 млн экземпляров, а в последние 3 недели "Рай и правда есть" держался в списке бестселлеров на первом месте. Во Всемирной Сети уже появился сайт, посвященной книге, на котором можно познакомиться с отрывками из нее.

Юный герой стал знаменит. Его часто показывают по общенациональным телеканалам и, возможно, снимут по книге художественный фильм. Американская газета USA Today посвятила истории Колтона Бэрпо в четверг на Страстной неделе главную статью номера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завсегдатай отдела религиозной литературы в одном из книжных магазинов США рассказал USA Today о своих наблюдениях по поводу того, как раскупается книга. По его словам, ею интересуются не только верующие - прихожане евангелических церквей, но и люди далекие от религии. Истории о людях, побывавших в потустороннем мире и рассказывающих о своем опыте всегда пользуются популярностью, считает он. Однако с книгой о Колтоне - случай особый, поскольку речь идет о ребенке, а "устами младенца глаголет истина", заявляет книголюб.

Между тем восторг по поводу книги разделяют не все. Например Сьюзен Джейкоби, которая в своем блоге на сайте газеты The Washington Post выступает под ником "Одухотворенный атеист", с огорчением замечает, что "только в Америке такая книга может быть отнесена к категории научной литературы". Она заканчивает свою уничтожающую рецензию следующей сентенцией: "Что действительно тревожит, если подумать об огромном коммерческом успехе книги, - это свидетельство широкого распространеия глупости среди массы американцев.... Когда 4-летний ребенок не способен отличить фантазию от действительности - это очаровательно. А то, что среди взрослых американцев широко распространена идентификация с умом дошкольника, - это страшно".

Майкл Паттон из евангелического богословского центра в Оклахоме рассматривает книгу в более взвешенном и академическом стиле, хотя тоже признает, что значительная часть описанного оставляет много вопросов."Откуда, например, четырехлетний ребенок мог знать о Святой Троице?" - спрашивает Паттон. Завершая свою рецензию, он советует, чтобы книга заставила людей задуматься, побудила бы задаваться вопросами. "Ведь мы действительно верим в загробную жизнь. Возможно, Колтон действительно мельком увидел небеса", - пишет богослов.