Католические священники Германии активно откликнулись на призыв Папы Римского, обратившегося к пастве с просьбой помочь жертвам войны на Донбассе
Global Look Press
Католические священники Германии активно откликнулись на призыв Папы Римского, обратившегося к пастве с просьбой помочь жертвам войны на Донбассе
 
 
 
Католические священники Германии активно откликнулись на призыв Папы Римского, обратившегося к пастве с просьбой помочь жертвам войны на Донбассе
Global Look Press

Католические священники Германии активно откликнулись на призыв Папы Римского, обратившегося к пастве с просьбой помочь жертвам войны на Донбассе. Всего в немецких приходах за три недели было собрано около 500 тысяч евро, которые планируется потратить на гуманитарные мероприятия на Украине.

Напомним, Папа Римский Франциск 3 апреля в ходе традиционной воскресной проповеди объявил 24 апреля днем сбора средств во всех европейских католических приходах на оказание гуманитарной помощи населению Украины, пострадавшему в конфликте на востоке страны. Координация сбора и распределения средств была поручена Папскому совету Cor Unum ("Единым сердцем"). Помощь предназначена для всего населения и беженцев, вне зависимости от вероисповедания и того, верующие они или нет.

Как рассказал DW председатель немецкой Конференции католических епископов, кардинал Рейнхард Маркс, "среди всех других болезненных кризисов нашего времени часто забывают, как много страданий и скитаний должны пережить люди на Украине. Папа Франциск обратил внимание всех стран Европы на этот факт. Немецкие епископы и католики в нашей стране охотно делают свой вклад в помощь пострадавшим".

Собранные в Германии полмиллиона евро - лишь часть средств, которые Рим рассчитывает привлечь на гуманитарные мероприятия в рамках общеевропейского сбора пожертвований для Украины, который намечен на 24 апреля.

По некоторым данным, сегодня на Украине насчитывается около 1,7 млн внутренне перемещенных лиц. Около девяти тысяч человек погибли на войне, еще 21 тысяча ранены. По подсчетам Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), для того, чтобы помочь миллиону наиболее нуждающихся, нужно почти 300 миллионов долларов.

После того как собранные пожертвования перечислят в Папский фонд, ожидается широкомасштабная гуманитарная акция Папского престола по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от войны на Украине. Уже проводятся консультации, в чем именно нуждаются люди и как лучше им оказать эту помощь. С визитом на Украину ожидают Государственного секретаря Ватикана кардинала Петра Парулино, который должен официально объявить о результатах акции. Сам Папа Франциск также планирует перечислить значительную сумму из собственных средств.

Как передает портал "Электронные вести", глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) заверил, что помощь придет всем пострадавшим, независимо от их религии, языковой или этнической принадлежности. Однако сосредоточиться планируют на четырех категориях граждан: внутренне перемещенных лицах, людях на временно оккупированных территориях, людях, которые находятся в зоне боевых действий, и раненых.