Сегодня в Киеве открылся Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП). Собрание епископов, независимых от Русской Православной Церкви, - недвусмысленный вызов Москве.

Открыл Собор предстоятель УПЦ КП Патриарх Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко). Ранее он был одним из ведущих иерархов Русской Православной Церкви и в 1990 году, после кончины Патриарха Пимена, входил в число претендентов на патриарший престол.

Распад Советского Союза, провозглашение Украины независимым государством и дальнейшая политика украинского руководства в отношении России не могли не отразиться на положении Церкви. При поддержке президента Кравчука Филарет попытался вывести украинские епархии из-под юрисдикции Русской Православной Церкви и объявил о создании автокефальной Украинской Православной Церкви (Киевский Патриархат). За раскольническую деятельность митрополит Филарет был лишен сана и отлучен от Церкви Архиерейским Собором в Москве еще в начале 90-х годов.

В настоящее время УПЦ КП пользуется широкой поддержкой со стороны официального Киева. Соперничество Православных Церквей на Украине отражает характер нынешних сложных взаимоотношений между Россией и Украиной.

Русская Православная Церковь еще не заявила о своей официальной позиции по поводу проводимого в Киеве мероприятия.