Портал православной церкви в селе Лешок, взорванной албанскими боевиками
Yahoo! News
Портал православной церкви в селе Лешок, взорванной албанскими боевиками
 
 
 
Портал православной церкви в селе Лешок, взорванной албанскими боевиками
Yahoo! News

Во вторник албанские боевики, действующие в Македонии, взорвали православную церковь Святой Богородицы близ города Тетово. Церковь была построена в XIV веке в монастырском комплексе села Лешок и считалась ценнейшим памятником македонской культуры византийского периода.

На место взрыва выехал генеральный прокурор Македонии Ставре Диков с наблюдателями от ОБСЕ, Европейского союза и журналистами, передает ИТАР-ТАСС. Правительство страны охарактеризовало уничтожение православной святыни и памятника культуры как свидетельство вандализма албанских экстремистов.

Как заявил французским журналистам представитель Министерства обороны Македонии, разрушение албанскими боевиками православной церкви в монастыре Лешок имеет целью привнести в македонский конфликт "элемент религиозной ненависти". По его словам, эта "серьезная провокация может вызвать резкое недовольство македонцев, ожесточившихся после семи месяцев войны". Речь идет прежде всего о той части этнических македонцев, которые враждебно относятся к операции сил НАТО, считая, что альянс слишком благосклонно относится к боевикам и их требованиям. Тем более, что этнические македонцы несколько недель назад покинули село Лешок при наступлении боевиков.

Французские источники отмечают, что сообщение о разрушении церкви застало врасплох западных дипломатов в Скопье, поскольку боевики до сих пор не покушались на религиозные святыни.

О "категорическом осуждении" разрушения православной церкви в селе Лешок заявил заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер, выступая во вторник перед журналистами в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости". По словам Рикера, "исполнителям этого позорного акта должно быть стыдно" за совершенные ими действия.

Представитель госдепартамента подчеркнул, что США "осуждают все акты разрушения культурных и религиозных мест".

Церковь Святой Богородицы √ один из самых выдающихся памятников культуры византийского периода. Монастырский комплекс расположен на горе Шар к северу от Тетово. В него входят церкви Святой Богородицы и Святого Анастасия, построенные в XIV веке, а также новая церковь Святого Лазаря. Во дворе церкви Святой Богородицы находится захоронение македонского просветителя Кирила Пейчиновича. В храме было много драгоценностей, особой красотой отличался алтарь церкви.

В Тетово и окрестностях этого города в прошедшие месяцы экстремисты повредили несколько православных монастырей, среди которых церкви Святого Анастасия и Святого Николая.