Несмотря на то, что митинг был несанкционированным, сотрудники правоохранительных органов первое время спокойно следили за происходящим
Телекомпания 'Эхо'
Несмотря на то, что митинг был несанкционированным, сотрудники правоохранительных органов первое время спокойно следили за происходящим Пос ловам одного из участников акции, 'митинг, в первую очередь, ненасильственный, ведь мы выражаем волю простых буддийских граждан, которые исповедуют одну из древнейших и самых мирных религий мира'
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на то, что митинг был несанкционированным, сотрудники правоохранительных органов первое время спокойно следили за происходящим
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Пос ловам одного из участников акции, 'митинг, в первую очередь, ненасильственный, ведь мы выражаем волю простых буддийских граждан, которые исповедуют одну из древнейших и самых мирных религий мира'
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В послании президенту, которое было зачитано на митинге, выражается надежда, что власти найдут правильное решение, и приезд Далай-ламы в Россию состоится в намеченные сроки
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Учение Будды, как отмечали участники акции, имеет огромное воспитательное и моральное значение для толерантного и гармоничного развития молодого поколения
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В какой-то момент несколько пожилых пикетчиц встали на колени перед главным входом и начали кланяться в пояс, заклиная российских дипломатов пустить в страну духовного лидера буддистов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В течение 10 лет буддисты ждут, когда приедет их духовный учитель
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
МИД России отказал Далай-ламе в визе в связи с 'политической направленностью визита'
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По словам представителя УВД Центрального округа, задержанным будет предъявлено обвинение в административном правонарушении. Однако их отпустят уже в течение этого дня
Телекомпания 'Эхо'

Милиция задержала около 50 участника несанкционированного митинга российских буддистов, пытавшихся прорваться в здание МИД России, сообщает РИА"Новости". Участники акции протестовали против отказа властей выдать въездную визу Далай-ламе.

Несмотря на то, что митинг был несанкционированным, сотрудники правоохранительных органов спокойно следили за происходящим. Однако, когда примерно через 1,5 часа буддисты попытались прорваться в МИД, их стали задерживать и отвозить в ближайшие отделения милиции.

По словам заместителя начальника УВД Центрального округа полковника милиции Сергея Маслова, задержанным будет предъявлено обвинение в административном правонарушении. Он отметил, что их отпустят уже в течение этого дня. "Мы не собирались задерживать участников акции и создавать какие-либо инциденты", - отметил Маслов.

Вскоре после начала митинга Интерфакс привел в своем сообщении слова молодого калмыка, участвующего в акции протеста: "Наш митинг, в первую очередь, ненасильственный, ведь мы выражаем волю простых буддийских граждан, которые исповедуют одну из древнейших и самых мирных религий мира".

На митинге было зачитано обращение к президенту России, которое буддисты Калмыкии передали в кремлевскую администрацию. В этом документе, в частности, говорится, что "учение Будды имеет огромное воспитательное и моральное значение для толерантного и гармоничного развития молодого поколения", и выражается надежда на то, что власти найдут правильное решение, и приезд Далай-ламы в Россию состоится в намеченные сроки.

К настоящему времени под этим заявлением только в Калмыкии поставили подписи более 14 тысяч человек, сказал участник акции, и завтра все они будут переданы в МИД.

В какой-то момент несколько пожилых пикетчиц встали на колени перед главным входом и начали кланяться в пояс, заклиная российских дипломатов пустить в страну духовного лидера буддистов.

Как сообщила корреспонденту РИА "Новости" глава общественной организации "Общество друзей Тибета" Антонина Кокуева, приехавшая из Калмыкии специально на митинг, "в течение 10 лет буддисты ждут, когда приедет их духовный учитель".

Приезд Далай-ламы в Россию был запланирован на сентябрь. Он собирался посетить Бурятию, Туву, Калмыкию. Однако МИД России отказал Далай-ламе в визе в связи с "политической направленностью визита".

Как сообщил журналистам заместитель официального представителя МИД России Борис Малахов, "в ходе проработки этого вопроса все более явственно стали проявляться не столько религиозные аспекты визита, о чем говорили его организаторы, сколько его политическая направленность", сообщает РИА "Новости". Об этом, как подчеркнул Малахов, "свидетельствует включение в состав делегации представителей так называемого правительства Тибета в изгнании, артистов, других деятелей".

"При рассмотрении этого вопроса, естественно, должна была учитываться и позиция КНР, руководство которой резко негативно относится к политической деятельности Далай-ламы", - заключил дипломат.

Последний раз Далай-лама XIV посещал Россию с неофициальным визитом в 1992 году. В Бурятии он совершил богослужение в российском центре буддизма - Иволгинском дацане и провел встречу с представителями буддистской общины республики.

С 1960 года Далай-лама живет в изгнании в Индии. Официальные власти КНР не признают Далай-ламу и последовательно выступают против предоставления ему другими странами возможности для ведения деятельности, которая, по их мнению, направлена на раскол Китая. В Пекине считают, что лидер буддистов под прикрытием религии проповедует идею независимости Тибета.