В Казани откроется XVI конференция Академии наук Исламского мира
www.ias-worldwide
В Казани откроется XVI конференция Академии наук Исламского мира
 
 
 
В Казани откроется XVI конференция Академии наук Исламского мира
www.ias-worldwide

Свыше 200 ведущих ученых из 33 стран мира примут участие в XVI научной конференции Академии наук Исламского мира, которая состоится в Казани 25-28 августа. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС генеральный директор Академии наук Исламского мира Мониф Зуби.

"В знак особого уважения к России, которая является наблюдателем Организации Исламская конференция (ОИК), наш научный форум впервые проводится в Татарстане, являющемся мостом между Западом и Востоком", - подчеркнул Мониф Зуби. Повестка конференции - "Наука, технологии, инновации для устойчивого развития Исламского мира".

"Наша главная задача - обсуждение путей по устойчивому развитию мира и согласия, в которое равный вклад должны вносить как политики, так и ученые", - подчеркнул Зуби. В программе форума - обмен последними научными достижениями, выработка программы совместного участия в решении насущных задач в здравоохранении, образовании, охране природы, других глобальных проблем. В Казанском университете за "круглым столом" будет рассмотрена история развития науки в исламской цивилизации.

"Некоторые политики пытаются разъединять страны и народы по разным, искусственным признакам, а мы наоборот стремимся объединиться. Поэтому в работе форуме участвуют и ученые Ирана, и США", - добавил президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров. В интересах взаимного научного обогащения намечен широкий обмен передовым опытом Академий наук стран Европы, Азии и Америки.

Академия наук исламского мира (ИАН), учрежденная в 1986 году, по словам ее руководителя, охватывает 57 стран - членов ОИК. Центральная дирекция расположена в Иордании. Основателем ИАН является принц Хашимитского Королевства Иордании аль-Хассан ибн Талал. В составе 103 действительных членов академии - четверо ученых из России.