Министр юстиции РФ Юрий Чайка
LENTA.RU
Министр юстиции РФ Юрий Чайка Министр по налогам и сборам Александр Починок
 
 
 
Министр юстиции РФ Юрий Чайка
LENTA.RU
 
 
 
Министр по налогам и сборам Александр Починок
LENTA.RU

Министр юстиции Российской Федерации Юрий Чайка и министр по налогам и сборам Александр Починок подписали соглашение, призванное скоординировать работу двух ведомств по контролю за соответствием деятельности общественных и религиозных организаций их уставным целям и налоговому законодательству России.

По данным Центра общественных связей Минюста РФ, соглашением предусмотрен обмен информацией между двумя министерствами. Минюст будет предоставлять сведения об общественных объединениях и религиозных организациях, занимающихся предпринимательством, а также о выявленных нарушениях, "относящихся к формированию их имущества, получению и расходованию денежных средств".

В свою очередь, Министерство по налогам и сборам будет информировать Минюст об общественных объединениях и религиозных организациях, не соблюдающих налоговое законодательство и совершающих действия, противоречащие их уставным целям или законодательству РФ.

Оба ведомства также договорились в случае необходимости помогать друг другу специалистами в ходе проверок общественных объединений и религиозных организаций как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результаты проверок будут доводиться до сведения руководства заинтересованных государственных органов, а также использоваться "для подготовки предложений по совершенствованию соответствующих отраслей законодательства". Как отметил Юрий Чайка, подписанное соглашение позволит Минюсту "более эффективно осуществлять свои полномочия в части контроля над деятельностью общественных объединений и организаций и исключить в дальнейшем их использование в качестве прикрытия для нечистых на руку предпринимателей и политических экстремистов".