Московская Соборная мечеть
Ислам в России
Московская Соборная мечеть
 
 
 
Московская Соборная мечеть
Ислам в России

Один из основных праздников ислама √ ночь Предопределения √ встретят сегодня с заходом солнца мусульмане. Торжественная молитва пройдет во всех мечетях, расположенных на территории России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно исламским догматам, в эту ночь началось ниспослание пророку Мухаммеду текстов Корана. Этот праздник, отмечаемый за несколько дней до окончания рамадана √ месяца мусульманского поста, √ называют также ночью Могущества.

Считается, что в эту ночь Аллах принимает решения о судьбе каждого человека на следующий год, учитывая, как учит ислам, "его благочестие и просьбы, выраженные в делах и высказанные в молитвах". Мусульмане проводят это время в мечети за чтением Корана и в молитвах.

Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Духовном управлении мусульман Европейской части России (ДУМЕР), по завершении месяца рамадан, утром 27 декабря в Московской Соборной мечети состоится торжественная проповедь и моление по случаю праздника Ураза-Байрам (праздник Разговения). Торжества возглавит глава ДУМЕР муфтий шейх Равиль Гайнутдин.