Буддистские монахи-тантристы из монастыря "Гьюдмед"
Сайт тибетского тантрического монастыря "Гьюдмед"
Буддистские монахи-тантристы из монастыря "Гьюдмед" Монах Лобсанг
 
 
 
Буддистские монахи-тантристы из монастыря "Гьюдмед"
Сайт тибетского тантрического монастыря "Гьюдмед"

Четверо монахов тибетского тантрического монастыря "Гьюдмед" совершили 20 декабря обряд очищения Вселенной в московском музее Владимира Высоцкого, передает агентство "Благовест-инфо".

Лапсанг, один из монахов, сопровождал ритмичными движениями церемонию, в которой используются приемы как высшей, так и низшей тантра-йоги. Обряд проходил на сцене, где был сооружен буддийский алтарь. Во время религиозной церемонии, состоявшей из шести частей, звучала молитва о буддах, бодхисаттвах и иных божествах буддийского пантеона.

После молитвы о высшем мире прозвучала молитва об очищении людей с помощью шести парамид (совершенств), включающих в себя щедрость, терпение, нравственное поведение, усердие, медитацию и мудрость. Составную часть обряда представляла молитва о монахах, нарушивших свои обеты.

Церемония закончилась молитвой, в которой звучали слова: "Я отдаю свое счастье другим с тем, чтобы их привести к познанию блаженства". По окончании обряда очищения Вселенной тибетцы угощали присутствующих фруктами с гана-пуджи √ особого подношения Будде, совершенного монахами в тот же день в память о ламе Цзонкапе √ основателе буддийской школы Гелугпа, к которой они принадлежат. Обряд был проведен в рамках художественного проекта "Дворец тысячелетий, или дары разрушения", осуществляемого Галереей Елены Врублевской. Он проводится публично монахами-тибетцами для интересующихся буддизмом россиян уже во второй раз.