Часть забот по финансированию деятельности РПЦ возьмет на себя специальный инвестиционный фонд
Архив NEWSru.com
Часть забот по финансированию деятельности РПЦ возьмет на себя специальный инвестиционный фонд
 
 
 
Часть забот по финансированию деятельности РПЦ возьмет на себя специальный инвестиционный фонд
Архив NEWSru.com

В России будет учрежден первый эндаумент-фонд для финансирования деятельности Московского патриархата.

Фонд планируется создать в феврале 2011 года. Заработанные им деньги будут направляться на финансирование деятельности синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), на общецерковную аспирантуру и на развитие Ростова Великого. Об этом сообщил накануне порталу "Интерфакс-Религия" помощник по финансам главы ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона, предприниматель Леонид Севастьянов.

По словам собеседника агентства, который участвует в создании фонда, цель - "сохранение прибыли в 10% годовых от эндаумента, то есть от суммы денег, которая находится в обороте".

"Мы уже привлекли 50 миллионов долларов, но мы рассчитываем на увеличение этого эндаумента в ближайшее время. Фонд создается по инициативе владыки Илариона и по благословению Святейшего Патриарха: можно сказать, что мы действуем строго в рамках церковного послушания и непосредственно руководствуемся пожеланиями Святейшего Патриарха", - сказал Севастьянов.

Он отметил, что пока предполагается расходовать деньги в равных долях.

Говоря об общецерковной аспирантуре, Севастьянов напомнил, что это новое учебное заведение Русской православной церкви. Часть средств будет направлена на зарплаты профессорам и стипендии учащимся, а также восстановление комплекса Черниговского подворья в центре Москвы, которое было передано на баланс аспирантуре Патриархом. Это комплекс, состоящий из трех храмов и двух разваленных зданий.

Отвечая на вопрос о том, в какие сферы будущий фонд будет вкладывать средства для извлечения прибыли, собеседник агентства заявил, что главный принцип - это "инвестиции только в российскую экономику: депозиты, недвижимость, облигации и так далее".

"Мы также планируем заниматься развитием религиозного туризма в России. Религиозный туризм является неосвоенной отраслью и очень интересной прежде всего для иностранцев. Это является одним из главных финансовых активов Церкви, мы хотели бы помочь развитию этой отрасли", - сказал он.

Севастьянов призвал церковные структуры "перестраиваться на новый лад, жить не только пожертвованиями, а иметь какой-то свой источник дохода, который бы обеспечивал их независимость, прежде всего от бизнеса".

"На мой взгляд, каждый синодальный отдел Русской церкви должен озаботиться возможностью создания эндаумент-фондов", - сказал он.

Севастьянов добавил, что при создании фонда его учредители рассчитывают на пожертвования многих православных бизнесменов, в том числе тех, кто включен в "золотую сотню" журнала "Форбс".

Эндаумент-фонд - это целевой фонд пожертвований. Его отличие от других фондов заключается в том, что он создается для получения инвестиционного дохода, который будет использоваться для поддержания деятельности конкретной организации.