В японском городе Осака состоялась конференция, посвященная истории православного монашества и практике монашеской жизни
www.mospat.ru
В японском городе Осака состоялась конференция, посвященная истории православного монашества и практике монашеской жизни Перед началом заседания в храме Осаки был совершен молебен святителю Николаю Японскому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В японском городе Осака состоялась конференция, посвященная истории православного монашества и практике монашеской жизни
www.mospat.ru
 
 
 
Перед началом заседания в храме Осаки был совершен молебен святителю Николаю Японскому
www.mospat.ru
 
 
 
На кладбище русских моряков, попавших в плен во время войны 1904-1905 годов, была совершена панихида. Заупокойную молитву о тех, кто умер в плену и был похоронен в японской земле, вознесли наместник Никольского монастыря в Токио иеромонах Герасим (Шевцов)
www.mospat.ru

В японском городе Осака состоялась конференция, посвященная истории православного монашества и практике монашеской жизни. В конференции участвовало духовенство Западной епархии Японской автономной православной церкви иереи Иоанн Оно из Киото, Давид Мидзугучи из Осаки, Исаия Сакаи из Тоёхаси, Павел Оикава из Кагосимы и Георгий Мацусима из Нагои. С докладом по теме "Русское православное монашество" выступил наместник Никольского монастыря в Токио иеромонах Герасим (Шевцов).

Перед началом заседания в храме Осаки был совершен молебен святителю Николаю Японскому по чину, принятому в токийском Никольском монастыре и составленному по образу молебна преподобному Сергию, который совершается у мощей этого угодника Божия в Троице-Сергиевой Лавре.

На конференцию собралось около 100 человек; кроме прихожан Западной епархии, среди участников были верующие из Токио. Такое количество собравшихся, немалое для Японской церкви, свидетельствует о большом интересе православных японцев к монашеской жизни, отмечается в сообщении на официальном сайте Русской православной церкви. Священнослужителям задавали многочисленные вопросы о молитве, о внутреннем укладе монастырской жизни.

По словам иеромонаха Герасима, конференция показала, что одной лекции даже для ознакомления с историей и многообразием опыта православного монашества недостаточно: для того, чтобы монашество перестало быть для православных японцев некой экзотикой, нужна не только широкая просветительская деятельность, но и практическое участие интересующихся в монастырской жизни.

На кладбище русских моряков под Осакой совершили панихиду

На кладбище русских моряков, попавших в плен во время войны 1904-1905 годов, была совершена панихида. Заупокойную молитву о тех, кто умер в плену и был похоронен в японской земле, вознесли наместник Никольского монастыря в Токио иеромонах Герасим (Шевцов), иерей Иоанн Оно из Киото и иерей Давид Мидзугучи из Осаки.

Кладбище находится в городке Идзуми Одзу, недалеко от Осаки. Некрополь содержится в идеальном порядке – это заслуга японцев, создавших общество попечения об этом кладбище. Сохранился список всех погребенных здесь русских моряков – всего 89 человек; на некоторых надгробиях есть даже фотографии.

Отец Давид Мидзугучи, окормляющий православную общину в Осаке, раз в год совершает на кладбище панихиды.