В мусульманской клинике во избежание соблазна женщина-пациентка может выбрать женщину врача
"Благовест-инфо"
В мусульманской клинике во избежание соблазна женщина-пациентка может выбрать женщину врача
 
 
 
В мусульманской клинике во избежание соблазна женщина-пациентка может выбрать женщину врача
"Благовест-инфо"

Оказавшись в небольшой стоматологической клинике казанского дантиста Айрата Хакимова, пациент-новичок, пожалуй, не сразу догадается о том, что где-то рядом читаются молитвы Всевышнему.

Часы приема у врача могут совпасть со временем совершения намаза, считает А. Хакимов и, чтобы поправить возможное недоразумение, держит в шкафчике под раковиной кумганы и намазлыки - коврики для намаза. О стоматологе, уважающем каноны мусульманской веры, рассказала газета "Казанские ведомости", сообщает "Благовест-инфо".

"Когда читающих намаз станет больше, я куплю ковер, - рассказывает доктор. - А пока нет необходимости, у нас собирается пять-шесть человек. Кроме нескольких правоверных пациентов на обряд приходят четыре стоматолога и два зубных техника: это истинные мусульмане, они работают в клинике по сменам". Намаз совершается в небольшой комнате, где со всех сторон закрываются двери. Пока врачи в кабинете борются с кариесом или пародонтозом пациентов, у них под боком верующие обращаются к Богу.

Однако это не все, что отличает эту клинику от других. Бывает, некоторые посетители интересуются, куда исчезает пациентка в хиджабе вместе со стоматологом в хиджабе. В мусульманской клинике во избежание соблазна женщина-пациентка может выбрать женщину-врача. Так же поступают и правоверные мужчины.

Что касается других исламских принципов, то их можно сравнить с "фундаментом" любого мусульманского заведения, отмечает казанская газета. Для его открытия ислам категорически запрещает брать ссуду или кредит в банке. Это приравнивается к многократному греху прелюбодеяния. Любое дело можно начинать только на халяльные (чистые) деньги.

А. Хакимов вместе со своим зубным техником собственными усилиями заработали сумму, необходимую для развития мусульманской клиники. "Не хотим обогащаться на несчастье других! Посудите сами - у человека зуб болит, а мы делаем ему еще больнее, накручивая расценки! А ведь среди истинных мусульман большинство малообеспеченных, их примерно 80%. Как правило, это многодетные семьи, им услуги стоматолога не по карману", рассказывает доктор.

В мусульманском зубном кабинете лицемерие считают грехом, потому не навязывают вредные для организма или дорогостоящие услуги. К примеру, отбеливание зубов стоматолог считает модой, завезенной к нам из Голливуда. По его мнению, в этом случае абсолютно здоровые зубы подвергают агрессивному химическому воздействию: эмаль разрушается, десны становятся чувствительными. А вот типичный стоматолог-бизнесмен не будет просвещать об обратной стороне белоснежной улыбки. Ему выгодно предложить пациенту дорогостоящую услугу.

"Поступая по исламским канонам, мы ограничиваем себя в зарабатывании денег. Для нас, истинных, а не просто этнических мусульман, намного важнее заработать "дивиденды" на Судный день", - приводят слова Айрата Хакимова "Казанские ведомости".