Вопрос католиков-традиционалистов будет решать следующий понтифик, а конклав, видимо, начнется раньше, сообщили в Ватикане
Global Look Press
Вопрос католиков-традиционалистов будет решать следующий понтифик, а конклав, видимо, начнется раньше, сообщили в Ватикане
 
 
 
Вопрос католиков-традиционалистов будет решать следующий понтифик, а конклав, видимо, начнется раньше, сообщили в Ватикане
Global Look Press

Ватикан подтвердил еще раз, что Бенедикт XVI перед уходом на покой может выпустить так называемый motu proprio - особый папский рескрипт относительно конклава и выборов своего преемника, которые пройдут вскоре после того, как он уйдет в отставку. В то же время Святой престол сообщил, что вопрос о статусе традиционалистского Общества святого Пия X не будет решен до отставки Папы Римского.

На состоявшемся накануне брифинге глава Ватиканской пресс-службы священник Федерико Ломбарди сказал, что Папа Римский в настоящее время готовит документ, который может изменить правила папских выборов, позволив кардиналам начать конклав ранее предписанного существующими правилами 15-дневного времени ожидания. Представитель Ватикана пообещал, что СМИ будут уведомлены, когда документ будет закончен. В то же время Ломбарди отметил, что никакие существенные изменения в процедуру выбора главы католической церкви, по всей вероятности, внесены не будут.

Дата открытия конклава будет определена кардиналами на их первой встрече после того, как отставка Папы Римского станет официальной, сказал Ломбарди. Во время режима sede vacante ("вакантного трона") кардиналы, которые присутствуют в Риме, будут ежедневно встречаться в конгрегациях, чтобы согласовывать административные вопросы и улаживать процедуры будущего конклава.

Относительно другой проблемы, которая вызвала много вопросов со стороны СМИ, Ломбарди сказал, что Папа Римский Бенедикт XVI не будет принимать окончательного решения относительно статуса Общества святого Пия X, объединяющего католиков-традиционалистов. Этот вопрос будет передан на рассмотрение будущему Римскому Папе, приводит высказывание представителя Ватикана портал "Седмица.ru".

Между тем ранее сообщалось, что от католиков-традиционалистов потребовали уже к 22 февраля ответить на предложение Ватикана, которое требует привести к урегулированию статуса лефевристов и восстановлению их общения со Святым престолом.

Префект Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Мюллер установил крайний срок для ответа, который должны дать приверженцы традиционализма по поводу так называемой Доктринальной преамбулы. Этот документ содержит важнейшие пункты, на основании которых SSPX должно достичь взаимного согласия с Ватиканом.